Россия ответит США крылатыми ракетами

В ВМФ России сообщили о намерении усилить Балтфлот в связи с планами размещения американского зенитно-ракетного комплекса Patriot в Польше, однако в Минобороны заявили, что никакого перевооружения не будет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россия намерена усилить Балтийский флот в связи с планами размещения американского зенитно-ракетного комплекса Patriot в Польше, сообщил РИА "Новости" представитель ВМФ РФ. По его словам, прежде всего, будет усилена надводная, подводная и авиационная составляющие Балтфлота.

Корабельный состав флота пополнится кораблями класса "корвет" с высокоточными крылатыми ракетами большой дальности на борту. Подводная составляющая, по словам представителя ВМФ, может быть усилена дизельными подлодками уже имеющихся проектов, модернизированными под высокоточные ракеты, и строящимися подлодками типа "Лада". Однако, как сообщает Радио "Свобода", в Министерстве обороны РФ поспешили опровергнуть информацию о перевооружении Балтийского флота в связи с установкой элементов ПРО США у границ России.

Вчера в польском Минобороны заявили, что США разместят батарею ЗРК Patriot в Польше уже в апреле этого года. Только военная база с восемью ракетными пусковыми установками и около 100 американскими солдатами будет дислоцирована не в пригороде Варшавы, как планировалось, а в местечке Моронг на Мазурах - в 100 км от границы с Калиниградской областью.

Комментируя свое решение, министр обороны Польши Богдан Клих заявил, что "никаких стратегических целей здесь нет". По его словам, именно в Моронге можно создать наилучшие условия для американских солдат и технических служб. Однако, по данным некоторых СМИ, Варшава рассматривает американские комплексы ПВО в том числе как средство "сдерживания" России.

Вместе с тем бывший губернатор Калининградской области Владимир Егоров заявил, что в размещении американских ракетных комплексов близ российской границы нет ничего страшного. "В современных условиях это не столь опасно, как кажется, - сказал он. - Я, как знающий обстановку и посвященный в военные дела, могу сказать, что никакой дополнительной опасности нет".

Напомним, США и Польша договорились о размещении на территории последней американских зенитно-ракетных комплексов Patriot в октябре 2009 года. Ранее, в сентябре, президент США Барак Обама объявил об отказе от планов прежней администрации развернуть в Восточной Европе третий позиционный район противоракетной обороны (ПРО) - десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии. Обама выбрал "более эффективный и экономичный прект" и предложил разместить на польской территории командные пункты с зенитными ракетами SM-3 и комплексы Patriot.

Выбор читателей