Безработица будет мучить Россию еще три года

Председатель Федерации независимых профсоюзов РФ Михаил Шмаков дал неутешительный прогноз: рост безработицы в стране прекратится только к 2013 году, причем в первой половине этого года он составит 10% - 15%


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Безработица в России будет расти до конца 2012 г., причем в первой половине текущего года ее рост составит 10% - 15%, заявил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков на пресс-конференции, организованной "Московским комсомольцем". По его словам, эти данные следуют из планов предпринимателей, сокращающих производство.

Так, в ноябре прошлого года, по данным федерации, общая безработица выросла с 7,7 миллиона человек до 8,1 миллиона, официально зарегистрированная безработица увеличилась с 2,05 до 2,15 миллиона человек. Декабрь пока не обработан. "Но прогнозы говорят о том, что мы получим еще большую цифру на конец декабря", - сказал Шмаков.

Он с сожалением подчеркнул, что, несмотря на оптимистические прогнозы и заявления по поводу стабилизации рынка труда, которые появляются в последнее время, он будет восстановлен с опозданием. По мнению главы Федерации независимых профсоюзов, сейчас, в услових выхода из кризиса, необходимо совершенствовать трудовое законодательство в стране и строить новую структуру бизнеса.

Кроме того, как утверждает Шмаков, нужно увеличить выплаты пособий по безработице вдвое. "Вскоре многие безработные окажутся в безвыходной ситуации: перестанут получать пособия и не успеют за это время найти себе работу. Сейчас он (размер пособий) составляет 4900 рублей, но прокормиться на эти деньги невозможно. А минимум пособия составляет позорно низкую выплату 850 рублей", - отметил глава федерации профсоюзов.

По его словам, в настоящее время разрабатывается план по выделению дополнительных рабочих мест в моногородах, которые будут поддерживать рабочую занятость. Под эту программу попали Светлогорск, Пикалево, Тольятти, по которым безработица ударила с большой силой.

Также Шмаков призвал власти более ответственно подходить к квотированию трудовых мигрантов. По его мнению, на фоне роста безработицы в России мигранты негативно влияют на рынок труда, так как соглашаются на более низкую зарплату.

"Федеральная миграционная служба внесла в Госдуму законопроект, по которому мигранты должны будут купить сертификат за тысячу рублей и продлевать его каждый месяц, что позволит им выполнять какие-либо работы на российской территории. Я считаю, что это серьезно деформирует рынок труда. Мы возражаем против законопроекта и считаем, что его нужно дорабатывать", - заявил Шмаков.

Он подчеркнул, что главной защитой от безработицы является высокая квалификация. "Самое страшное, что в России среди людей до 30 лет безработица составляет 27%", - констатировал председатель федерации профсоюзов.

По его словам, самыми сложными регионами в плане безработицы являются Приволжские районы и Самарская область, где находится много машиностроительных предприятий, а также Северо-Кавказский округ, особенно Чечня и Ингушетия.

Выбор читателей