Тимошенко все предали

Тигипко и Яценюк уже договорились с Партией регионов, а Тимошенко на их поддержку рассчитывать не стоит, заявляют в БЮТ. По озвученному сценарию, политики уже условились о проведении досрочных парламентских выборов в мае


ФОТО: АР



Сергей Тигипко и Арсений Яценюк уже договорились с Партией регионов, а Юлии Тимошенко не стоит рассчитывать на их поддержку во втором туре. Об этом "Росбалту" заявили в кулуарах Верховной рады источники из БЮТ, ссылаясь на слова своего лидера.

По данным агентства, на вчерашнем совещании в центральном штабе своего блока Юлия Владимировна сообщила о том, что Янукович, Тигипко и Яценюк договорились о проведении досрочных парламентских выборов 30 мая текущего года. Одновременно состоятся и местные выборы. В результате БЮТ будет окончательно отстранен от власти как в Раде, так и на местах, в парламенте будет создана новая коалиция Партии регионов, партии Тигипко "Сильная Украина" и "Фронта перемен" Яценюка, а БЮТ окажется в оппозиции.

По данным источников из БЮТ, Янукович уже пообещал Яценюку и Тигипко по два места в новом Кабинете министров. Самому Тигипко достанется пост премьера.

О высокой вероятности новых досрочных парламентских выборов говорят и в окружении Ющенко. Сам он, как сообщалось, уже собирает сторонников для создания нового политического проекта.

В Партии регионов также подтверждают подготовку к проведению досрочных парламентских выборов.

В то же время накануне Юлия Тимошенко заявила о готовности отдать Тигипко премьерское кресло - даже если он не поддержит ее во втором туре президентских выборов, указав при этом на сходство их политических программ и предложив всем демократическим силам объединиться во втором туре выборов главы государства для обеспечения европейского курса Украины.

Тигипко, в свою очередь, высказывается не вполне внятно: с одной стороны, он не устает повторять, что не поддержит никого из кандидатов во втором туре выборов, с другой, допускает, что ситуация может измениться, если последуют "какие-то действия со стороны самих кандидатов". Так или иначе, как заявил Сергей Тигипко накануне, он готов будет рассматривать предложения об участии во власти только после президентских выборов.

Читайте также

Выбор читателей