Бэнкси откроется миру

Знаменитый своей анонимностью художник граффити снял фильм, в котором впервые покажет себя поклонникам. Кинокартину можно будет увидеть на американском фестивале независимого кино "Санденс"


ФОТО: banksy.co.uk



Известный уличный художник Бэнкси, никогда не показывавший своего настоящего лица, снял свой первый фильм "Выход через магазин подарков". Картина будет показана в воскресенье 24 января на американском кинофестивале независимого кино "Санденс". Возможно, в этом фильме зрителям впервые удастся увидеть своего неуловимого кумира.

Повествование в картине будет вести британский актер Рис Айфэнс. Фильм рекламируют в качестве первой кинокартины про уличное искусство, и сама его демонстрация на фестивале окружена завесой секретности. Так, в официальной программе он не будет указан. Пока еще неизвестно, будет ли там показан сам Бэнкси за работой. Скорее всего, художник по традиции сохранит интригу, что давно уже стало его фирменным отличием. Также неизвестно, действительно ли это его фильм.

Сюжет основан на истории бывшего владельца магазина, который стал снимать документальное кино и попытался найти Бэнкси и подружиться с ним. Бэнкси в итоге был найден, но пойманный художник развернул нацеленную на него камеру обратно к оператору.

"Это история о том, как один человек пытался снять фильм о том, о чем фильм в принципе снять нельзя", - заявил Бэнкси. По словам директора фестиваля "Санденс" Джона Купера, сюжет картины настолько странный, что в него невозможно поверить, но в конце это уже не важно.

Бэнкси стал популярен в конце 90-х гг. и на протяжении всей своей бурной карьеры ухитрялся сохранять анонимность. Сначала он украшал граффити Лондон, потом стал украшать своим творчеством стены уже по всему миру, в том числе в Палестине и в Новом Орлеане. В большинстве своем его граффити антивоенные, свободолюбивые, социальные и чрезвычайно актуальные.

В число подвигов художника входит "исправление" дисков Пэрис Хилтон. Несколько лет назад Бэнкси заменил в Лондоне пять сотен дисков американской "звезды" на свои собственные с рисунками. Сделал он это тайно и с помощью своего друга Danger Mouse (DM).

В версии Бэнкси пластинка выглядит следующим образом: тело Пэрис увенчано собачьей головой, а на обложке налеплен стикер, сообщающий, что альбом содержит такие "философские" хиты как "Why am I Famous?" ("Чем я известна"?), "What Have I Done?" ("Что я сделала"?) и "What Am I For?" ("Зачем я живу?").

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей