Курительные смеси доводят до самоубийства

В Генпрокуратуре РФ заявили, что в российских регионах отмечены случаи госпитализации детей в результате отравления курительными смесями и факты самоубийств после их употребления. Сегодня вступает в силу запрет на оборот так называемых "спайсов"




В различных регионах России отмечены случаи госпитализации детей в результате отравления курительными смесями и факты самоубийств после их употребления, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. "В Республике Татарстан, Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Пензенской, Свердловской областях и других регионах были зарегистрированы факты госпитализации детей в связи с отравлением данными смесями, а также суициды после их употребления. Генпрокуратура РФ приняла меры по изъятию из оборота и уничтожению запрещенных курительных смесей, представляющих опасность для здоровья граждан", - отметила она.

По ее словам, результаты проверок, которые провели прокуроры субъектов РФ, показали масштабность создавшейся проблемы, связанной с распространением таких смесей. Она подчеркнула, что в Интернете и магазинах, реализующих ароматические и табакосодержащие смеси и благовония, торговых центрах, на вокзалах и в иных общественных местах любой желающий, в том числе подросток, мог приобрести курительные смеси в виде высушенных измельченных частей растений, содержащих в составе растительные галлюциногенные и вредные для здоровья вещества.

С 22 января в России вступает в силу запрет на оборот курительных смесей. Подобные меры предусмотрены постановлением правительства страны от 31 декабря прошлого года, напомнили в управлении по взаимодействию с общественностью и СМИ Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Власти вводят запрет на производство, хранение, сбыт и распространение смесей, в составе которых содержатся семена розы гавайской (Argyrea Nervosa), лист шалфея предсказателей (Salvia Divinorum), цветок или листья голубого лотоса (Nymphea Caerulei). Культивирование этих растений также запрещено.

Кроме того, в новый перечень наркотических и психотропных веществ вошли 23 синтетических каннабиноида, которые применяются в процессе изготовления дурманящих миксов. "В соответствии с действующим законодательством, лица, осуществляющие незаконный оборот указанных наркотических средств, будут привлекаться к уголовной ответственности так же, как за героин и кокаин", - заявили в ФСКН.

По данным Минздравсоцразвития, распространение смесей для курения в последнее время приняло угрожающий характер. Также участились случаи массового отравления подростков. Рекорды по распространению смесей удерживают Приволжский и Уральский федеральные округа.

Между тем в Новосибирске на минувшей неделе было возбуждено первое уголовное дело по факту сбыта курительных миксов. Управление СКП РФ по Новосибирской области сообщило, что под следствие попали двое горожан, которые реализовывали смеси в магазинах.

Уголовное дело было возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 238 ("Хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору") УК РФ. Статья предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Читайте также

Выбор читателей