Бандера стал Героем Украины

Виктор Ющенко официально объявил о присвоении почетного звания одиозному герою сопротивления, деятельность которого до сих пор вызывает крайне противоречивые оценки на Украине и в России




Список героев Украины пополнился. В пятницу президент страны Виктор Ющенко объявил о присвоении высшего звания лидеру Организации украинских националистов (ОУН*) Степану Бандере, сообщает УНИАН. О присвоении звания президент Украины заявил, выступая на в Национальной опере Украины по случаю Дня соборности.

"Я подписал указ. За несгибаемость духа, борьбу за национальную идею, проявление героизма и самопожертвования в борьбе за независимое украинское государство постановляю присвоить звание Героя Украины с присвоением ордена государства Бандере Степану", - заявил президент Украины.

Целью проявившейся в 1940 г. Организации украинских националистов являлось "создание суверенного украинского государства". Историки и общественное мнение трактуют деятельность Стапана Бандеры крайне неоднозначно. На Западной Украине его считают героем и борцом за освобождение родины от советской и немецкой. На востоке Украины и в России называют предателем, сражавшимся с советскими войсками на стороне нацистов (с которыми Бандера и его сторонники сотрудничали в начале 1940-х). В Польше к лидеру ОУН относятся как к убийце поляков.

Степан Бандера был отравлен в Мюнхене в 1959 г. по приказу КГБ. Советский Союз до самого конца отрицал свою причастность к смерти националиста. В 2005 г. экс-председатель КГБ СССР Владимир Крючков признал, что "убийство Степана Бандеры было одним из последних устранений КГБ насильственными методами нежелательных элементов".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей