Путин не допустит украинизации

Политическая система "не должна дрожать как жидкий студень при каждом к ней прикосновении", она должна меняться. Однако нельзя допустить ни украинизации политической жизни в РФ, ни тоталитаризма, заявил премьер


ФОТО: "Вести"



Российская политическая система "не должна дрожать как жидкий студень при каждом к ней прикосновении": при том, что она должна меняться, ни в коем случае нельзя допустить ее украинизации, заявил премьер-министр РФ, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин на заседании Госсовета.

По словам Путина, "любой эффективной политической системе должна быть присуща здоровая степень консерватизма". При этом не следует скатываться и в другую сторону - "авторитаризма и деспотизма". В этой связи премьер призвал "постоянно думать над совершенствованием политической системы России, своевременно вносить необходимые коррективы, но действовать, конечно, в этой сфере крайне аккуратно".

Премьер подчеркнул, что "ни одна из известных в мировой практике и мировой истории политических систем, да и функционирующих сегодня в мире, не лишена системных проблем и серьезных недостатков": "Нет такой политической системы, и не было никогда". В России же всегда исходили из того, что "нам нужна устойчивая политическая система, чувствительная к изменениям, происходящим в мире и в нашей стране, но такая политическая система, которая, безусловно, гарантировала бы нам суверенитет".

Говоря о "Единой России", ее лидер назвал некорректными заявления о том, что ЕР является партией крупного капитала и чиновничества. "Если бы так было, то в условиях кризиса мы действовали бы совсем иначе, мы заморозили бы пенсии и заработные платы, мы снизили бы налоги. Такова логика рыночной экономики. Мы как раз поступили наоборот. Мы, используя накопленные резервы, сохраняем условия для нормального функционирования экономики", - отметил премьер. По его словам, несмотря на все сложности, власти добились хоть минимального, но все-таки повышения доходов населения и направили колоссальные деньги на реформирование пенсионной системы. Речь идет о 700 млрд рублей.

Владимир Путин также отметил, что российские власти не допустят преследования за политическую деятельность. "Что касается преследований различных функционеров, политических деятелей, конечно, если что-то происходит необоснованное, это абсолютно не допустимо", - заявил он. Добавив, что "и Дмитрий Анатольевич ставит перед правоохранительными органами соответствующие задачи, и на уровне правительства мы будем делать все, чтобы исключить подобные вещи".

Коснувшись нынешней системы формирования Совета Федерации, Путин назвал ее оптимальной. Премьер не согласился с тем, что способ формирования верхней палаты парламента не соответствует демократическим принципам. "Здесь ссылались на пример Федеративной Республики Германии - там верхняя палата парламента формируется правительствами земель, вообще напрямую назначают. У нас создана гораздо более мягкая система и, на мой взгляд, соответствует сегодняшним реалиям страны", - сказал он.

В свою очередь, Борис Грызлов, выступая на заседании Госсовета, поднял другую важнейшую тему. В четверг спикер уже заявлял журналистам о том, что дотационным регионам необходимо приложить максимум усилий, чтобы обеспечивать себя самостоятельно. Субъект РФ, по словам Грызлова, не имеет права называться субъектом, если живет за счет других регионов.

"Считаю, что, конечно, не сразу, но, думаю, в течение примерно десяти лет мы должны прийти к ситуации, когда все субъекты будут самодостаточны. Я, конечно, понимаю, что могут быть исключения - это регионы с тяжелыми климатическими условиями и удаленные регионы, - но я считаю, что этот вопрос сегодня надо поставить и начать обсуждать", - заявил сегодня спикер ГД. "Самым плохим" он назвал то обстоятельство, что регионы "не проводят должной работы, чтобы стать самодостаточными".

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей