Шаймиев расхотел быть президентом Татарстана

Глава республики Минтимер Шаймиев попросил Медведева больше не назначать его на этот пост. Нынешний президент Татарстана объяснил, что хочет дать дорогу молодым. Имя его преемника уже известно


ФОТО: Tatar.ru



Президент Татарстана Минтимер Шаймиев попросил Дмитрия Медведева больше не назначать его на этот пост. Об этом действующий руководитель республики заявил сегодня на рабочей встрече с главой российского государства.

По словам пресс-секретаря президента РФ Натальи Тимаковой, 73-летний Шаймиев мотивировал самоотвод тем, что хочет дать дорогу молодым. О необходимости чего, собственно, и говорил Медведев в послании Федеральному Собранию. "Шаймиев поблагодарил главу государства за доверие и поддержку, которую он ощущал во время руководства республикой", - добавила Тимакова.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, поблагодарил собеседника за успешную работу на посту главы региона, ставшего за это время одним из лидеров социально-экономического развития в России.

Полномочия Минтимера Шаймиева истекают 25 марта 2010 года. В настоящее время кандидатуры на пост нового президента Татарстана находятся на рассмотрении у Медведева.

В связи с желанием Шаймиева оставить свой пост президент России заявил сегодня, что будет рекомендовать Госсовету Татарстана наделить полномочиями руководителя Татарстана действующего председателя правительства республики Рустама Минниханова.

Справка

Минтимер Шарипович Шаймиев был первым и единственным до сих пор президентом Республики Татарстан. На этот пост его избрали 12 июня 1991 года. До этого он занимал должность председателем Верховного Совета Республики Татарстан (1990 - 1991 годы).

В 1996 г. Шаймиев был переизбран на второй срок. В ходе безальтернативных выборов он набрал более 90% голосов. А в 2001 г. вновь победил на выборах, уже на альтернативной основе. Почти 80% избирателей тогда предпочли Шаймиева еще четырем кандидатам, в том числе двоим членам Госдумы - Шашурину и Грачеву. В том же году он стал сопредседателем высшего совета "Единой России". Является членом Госсовета Российской Федерации.

В 2005 г. он был вновь наделен полномочиями президента Татарастана по представлению Владимира Путина, занимавшего пост президента РФ. Перед этим Шаймиев поставил перед главой государства вопрос о доверии к себе.

При Шаймиеве были приняты Декларация о государственном суверенитете и Конституция Республики Татарстан. А в 1992 г. по его инициативе прошел референдум о суверенитете республики, в ходе которого за то, чтобы Татарстан стал суверенным государством, проголосовали 62% жителей региона.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей