В России появятся лакированные деньги

Центробанк проводит в трех российских регионах эксперимент по замене обычных сторублевых купюр покрытыми тонким слоем лака. Ожидается, что новые банкноты будут намного долговечнее находящихся в обращении


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российский Центробанк выпустил в обращение лакированные деньги. Покрытые лаком сторублевые купюры уже можно найти в Новосибирске, Екатеринбурге и Татарстане. По мнению специалистов ЦБ, это мера позволит продлить срок жизни бумажных купюр.

Новые купюры отличаются от обычных только тонким слоем лака. Как рассказал начальник ответственного за это дело управления ЦБ Владимир Финогенов, срок жизни банкноты зависит не столько от прочности бумаги, сколько от скорости загрязнения, потому что 95% купюр изымаются из обращения из-за сильного загрязнения, а не в силу ветхости. Новое водоотталкивающее покрытие по идее должно защитить деньги от налипания грязи. В целом Центробанк рассчитывает продлить срок жизни банкнот в 1,5-2 раза.

Пока новые деньги выпущены в качестве эксперимента. Он идет в трех регионах России и завершится через полгода, когда лакированные банкноты будут изъяты из обращения и исследованы специалистами. Если их состояние будет хорошим, то технология будет внедряться более широко.

Сейчас десятирублевка живет около 6-8 месяцев, сторублевка – 1,5-2 года, тысячерублевая купюра – 2,5 года, а 5-тысячная – 4,5 года. Средний срок жизни всех находящихся в обращении банкнот составляет 2-2,5 года.

Возможно, что тончайшее лакированное покрытие также затруднит подделку банкнот ЦБ. Накануне Центробанк сообщал, что чаще всего в России подделывают купюры в 1000 рублей. Как выяснили специалисты, за последние 3 месяца в стране было выявлено 41708 поддельных купюр номиналом в 1 тыс. рублей. Это 97% от общего числа фальшивок. Второе место с большим отставанием заняли купюры достоинством в 500 рублей. За IV квартал их выявлено только 536. Немногим меньше подделывали банкноты номиналом в 5000 рублей (534 штуки). Ну, а купюры достоинством в 10 руб. практически никто не подделывает. За последние 3 месяца была найдена всего 21 подобная фальшивка.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей