Израиль поставил точку в палестинском вопросе

Власти еврейского государства намерены навсегда сохранить контроль над Западным берегом реки Иордан. Пока же Израиль согласился сбавить темпы строительства там новых поселений


ФОТО: АР



Западный берег реки Иордан навсегда останется под контролем Израиля. С таким заявлением выступил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху после встречи со спецпредставителем США на Ближнем Востоке Джорджем Митчеллом.

Тем не менее Нетаньяху готов идти на некоторые уступки - он согласился сбавить темпы создания новых поселений на Западном берегу реки Иордан, однако замораживать строительство полностью не намерен. А в Восточном Иерусалиме создание жилья и вовсе продолжится без ограничений.

В свою очередь, власти Палестинской автономии отказывается вернуться за стол переговоров, если Израиль не остановит строительство на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. В Рамалле считают, что Западный берег - это территория будущего независимого государства Палестины.

Западный берег реки Иордан был выделен для арабского государства резолюцией ООН в 1947 г. при разделе Палестины на арабскую и израильскую части. В 1967 г. в ходе Шестидневной войны эта территория была занята Израилем.

"Палестино-израильские отношения зашли в такой тупик, что нечего думать об их возобновлении. Стоит отметить, что Западный берег сейчас является так называемой администрированной территорией, или, как говорят у нас, оккупированной территорией. Израильские поселения - это краеугольный камень за последнее время всех контактов между сторонами, причем их интересы диаметрально противоположны. Сейчас на Западном берегу реки Иордан, то есть на территории Палестины, которая должна быть ядром будущего Палестинского государства, более 120 поселений, где проживают более 300 тысяч евреев. Для палестинцев это оккупация. И четвертый пункт это судьба палестинских беженцев, тех самых, или сейчас уже их потомков, которые 60 лет тому назад были вынуждены покинуть ту территорию Палестины, которая вошла в состав Израиля. Их сейчас 2,5 миллиона. Как арабы, так и ООН требовали их возвращения. Но, конечно, об этом не может идти и речи, потому что через некоторое время, это будет уже не еврейское государство, а арабо-еврейское, там будет больше арабов чем евреев. Так вот по этим всем пунктам существую непреодолимые разногласия. И на сегодняшний день все стало намного хуже, чем было в 1990-х годах", - прокомментировал ситуацию корреспонденту "Yтра" профессор кафедры мировой политики ВШЭ Георгий Мирский.

Читайте также

Выбор читателей