Инопланетян будут искать на Земле

Американский физик предлагает отказаться от поиска внеземных форм жизни в космосе и переключиться на родную планету. Он надеется, что следы инопланетных организмов удастся обнаружить в пустынях, кратерах вулканов и в Антарктиде




Искать инопланетные организмы нужно не в космосе, а на Земле. В этом уверен Пол Дэвис, американский физик из университета Аризоны. Как стало известно Daily Telegraph, с докладом о поиске внеземных форм жизни ученый намерен выступить на будущем заседании знаменитого Лондонского королевского общества, которое будет посвящено пятилетнему юбилею программы поиска внеземного разума.

"Мы должны отказаться от идеи о том, что инопланетяне посылают нам некий зашифрованный сигнал и перейти к новым методам поиска", - заявил Дэвис. По его мнению, следы внеземных форм жизни следует искать в пустынях, кратерах вулканов, соляных озерах и в сухих долинах Антарктиды – т.е. там, где земная жизнь представлена слабо. Ученый надеется, что в таких местах можно будет обнаружить "странные" микробы, принадлежащие некоей "теневой биосфере".

Профессор Колин Пиллинджер, руководивший посадкой "Бигля-2" на Марс, настроен скептически. Несмотря на неудачу с "Биглем-2", он по-прежнему уверен, что искать следы внеземной жизни следует именно на Марсе. "Я предпочитаю опираться на научные факты – а это откровенная научная фантастика", - заявил он по поводу замыслов Дэвиса.

На конференции общества также будет обсуждать такая любопытная тема, как возможная реакция людей на обнаружение внеземного разума. По словам Альберта Харрисона из университета Калифорнии, исторические прототипы, опыт реакции на ложные тревоги и результаты опросов свидетельствуют, что никакой катастрофы не произойдет. "Наиболее характерным отношением к обнаружению инопланетной передачи с расстояния в несколько световых лет будет скорее всего безразличие, а возможно, даже радость", - отмечает ученый.

Выбор читателей