Российской бобслеистке спасли ногу

Врачам удалось избежать ампутации конечности Ирины Скворцовой, получившей тяжелые травмы в результате столкновения бобов. В пятницу девушке была сделана сложная операция по пересадке тканей, их отторжения пока не происходит


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Немецким врачам удалось избежать ампутации ноги российской спортсменки Ирины Скворцовой, получившей тяжелые травмы в результате столкновения бобов на трассе в немецком Кенигзее. Как сообщает РИА "Новости", об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал президент Федерации бобслея и скелетона России (ФБСР) Никита Музыря.

В пятницу бобслеистке была сделана последняя на данный момент операция по пересадке тканей. "Пока отторжения тканей нет, мы ждем с надеждой, что ее будут выводить из комы", - заявил Музыря.

Инцидент, в котором пострадала 21-летняя Скворцова, произошел в Кенигзее 23 ноября прошлого года. По предварительным данным, судья на трассе допустил ошибку и отправил боб Ирины Скворцовой и Надежды Филиной на спуск, несмотря на красный сигнал стартового светофора. Таким образом на трассе оказалось сразу два российских экипажа - женский и мужской. В одном из последних поворотов женский боб перевернулся и в него на скорости более 130 км/ч врезались сани под управлением Евгения Пашкова и Андрея Матюшкова. После удара бобы протащило на расстояние около 50 метров.

Скворцова приняла на себя основной удар саней и получила в результате столкновения множественные травмы позвоночника и тазобедренного сустава. На вертолете она была доставлена в больницу г. Траунштайн. Там ее ввели в состояние искусственной комы и начали делать неотложные операции, пытаясь сохранить правую ногу, сильнее всего пострадавшую в результате несчастного случая. Через некоторое время спортсменку перевели в Университетскую клинику Рехтизо в Мюнхене.

Выбор читателей