Землю охлаждает дыра над Антарктидой

Глобальному потеплению нашли нового виновника. Все дело в сокращении озоновой дыры. Ранее климат не менялся из-за капель водяной пыли, которые, сформировав в небе облака, отражали солнечный свет




Озоновые дыры, которые принято считать крайне негативным явлением, в условиях всепоглощающего глобального потепления, оказывается, играют довольно важную и, что характерно, полезную роль. Именно благодаря гигантской озоновой дыре над Антарктидой тормозился процесс нагревания планеты, утверждают британские ученые.

Однако в настоящее время озоновый слой на юге Земли восстанавливается и скорость ветра там снижается. Основываясь на этой информации, специалисты прогнозируют постепенное потепление в Южном полушарии. Для того чтобы прийти к подобному выводу, исследователи использовали данные метеорологов, собиравшиеся в течение 20 лет.

Ранее потепления не происходило из-за капель водяной пыли, которые, сформировав в небе облака, отражали солнечный свет. Подняться в воздух им помогали сильные ветры, теперь притихшие.

"Эти облака работали как зеркала, отражая тепло Солнца от поверхности и в летнее время успешно перекрывая повышение температуры из-за растущих выбросов углекислого газа в этом регионе", - пояснил Кен Карслоу из Университета Лидса, один из профессоров, проводивших исследования.

Надо отметить, что Антарктида, пусть пока и избежавшая значительного человеческого влияния, зачастую разрушительного, вместе с тем стала ареной столкновения сразу двух опасных явлений. Помимо разрушения озонового слоя, это таяние льдов.

Если учесть, что значительная часть суши расположена не намного выше (а встречаются участки и ниже) уровня Мирового океана, не сложно представить, что ожидает многие прибрежные регионы и островные территории в случае быстрого таяния полярных ледников. Причем главная опасность исходит именно от Антарктиды, так как на этом материке сосредоточено до 90% мирового льда.

Как утверждают специалисты Научного комитета исследований Антарктиды (SCAR), события действительно пошли бы по самому пессимистическому сценарию, если бы не та самая дыра. Но теперь она, как упомянуто выше, сокращается. И ученым только предстоит выяснить, что будет дальше.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей