Подорожание электричек изучит ФАС

Антимонопольщики обещали разобраться с вопросом резкого повышения стоимости проезда в пригородных поездах, но речи о возбуждении дела пока не идет. Возмущенные пассажиры взывают к Обществу защиты прав потребителей




Ситуацией с резким подорожанием стоимости проезда в пригородных поездах заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. По словам замглавы управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрия Рутенберга, ведомство намерено детально изучить этот вопрос, что станет реакцией на обращения граждан.

Сколько времени понадобится службе, чтобы вникнуть во все нюансы ситуации, и будет ли в итоге возбуждено антимонопольное дело, Рутенберг пока не знает.

Скачок стоимости билетов на электрички нашел живой отклик у пассажиров, которые, как нетрудно догадаться, совсем не обрадовались возросшей нагрузке на свой бюджет. Так, в Обществе защиты прав потребителей отмечают, что за последнее время жалобы на железнодорожников вышли на первое место.

Напомним, на основании решения столичного правительства 15 января стоимость разовой поездки в поездах пригородного сообщения по территории города составляет 26 рублей. Власти Подмосковья, в свою очередь, установили с 1 января цену за проезд в пригородах в размере 16,5 руб. за одну зону.

Но главное нововведение заключается в том, что этим же постановлением определяется стоимость проезда "по территории другого субъекта Российской Федерации (в данном случае Москвы) более одного остановочного пункта путем суммирования стоимости проезда". Таким образом, жители области, многие из которых работают в Москве, теперь вынуждены платить дважды, пересекая границу города с регионом. Получается, как минимум, по 42,5 руб. (16,5+26) в одну сторону.

Читайте также

Выбор читателей