Хулиганы продолжают охоту на "Сапсан"

Высокоскоростной поезд второй раз за месяц подвергся нападению вандалов. В Тверской области неизвестные камнем разбили стекло пассажирского вагона


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Скоростной поезд "Сапсан" подвергся нападению вандалов. Хулиганы забросали поезд камнями, когда он ехал из Москвы в Санкт-Петербург. Инцидент произошел во вторник днем в Тверской области: на перегоне Академическая – Бушовец было разбито стекло в одном из вагонов. Ведется поиск хулиганов, участковые милиционеры опрашивают жителей близлежащих населенных пунктов.

Это уже второй инцидент с "Сапсаном" за последний месяц. Двенадцатого января на перегоне Вышний Волочек – Леонтьево мужчина кинул в проходящий поезд кусок льда и разбил стекло в шестом вагоне. Довольно скоро он был задержан и сознался в содеянном, заявив, что поступил так из мести. Как выяснилось, он решил поквитаться с поездом за то, что был отброшен от путей воздушной волной.

В середине января начальник Московского УВД на железнодорожном транспорте генерал-майор милиции Андрей Алексеев сообщил, что на всем пути следования "Сапсана" планируется установить камеры видеонаблюдения, данные с которых будут поступать в дежурные части линейных отделов. В случае ЧП немедленно будут оповещены бригада поезда и дежурный по железной дороге, а на место происшествия высланы необходимые милицейские силы. Ну а пока представители РЖД призывают граждан быть более ответственными и задумываться о последствиях своих поступков.

Высокоскоростные поезда "Сапсан" начали курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом 17 декабря 2009 года. Расстояние между городами они преодолевают за 3 часа 45 минут, развивая скорость до 250 км/час. Вчера "Сапсан" перевез своего стотысячного пассажира.

Читайте также

Выбор читателей