Евсюков заговорил

Бывший коллега майора рассказал о его увлечениях кровавыми играми и странном поведении в день бойни в "Острове". Евсюкову показания понравились, он поблагодарил свидетеля


ФОТО: Вести.ru



В Мосгорсуде сегодня продолжился процесс над экс-начальником ОВД "Царицыно", бывшим майором милиции Денисом Евсюковым. В среду показания дал Максим Глухарев, занимавший при Евсюкове пост начальника криминальной милиции отдела, работавший с ним еще в ОВД "Чертаново-Южное". Он рассказал, что происходило на дне рождения, вскоре после которого произошла трагедия в супермаркете "Остров".

По словам Глухарева, никого из милицейского начальства на праздновании не было. Ранее ряд СМИ сообщали, что поздравить Евсюкова в кафе приезжали тогдашний глава ГУВД Москвы Владимир Пронин, а также руководитель УВД по Южному административному округу Виктор Агеев.

С дня рождения Максим Глухарев ушел вместе со всеми, однако позже ему позвонила жена Дениса Евсюкова Карина и попросила приехать в кафе "Голден тайм", так как у мужа плохо со здоровьем. Приехав, милиционер не смог понять, в каком состоянии находится Евсюков: "Оно было непонятным, но, скорее всего, связано с алкоголем. То ли он был пьян, то ли что-то еще, таким я его видел впервые".

"Он (Евсюков) говорил непонятные вещи, неразборчиво. Когда я его выводил на улицу, он упал, я ему помог подняться и одеться, затем посадил в машину, его жена села за руль, и мы разъехались", - сообщил суду Глухарев.

В начале первого часа ночи супруга Евсюкова набрала номер Максима Глухарева еще раз и рассказала, что поссорилась с мужем и он ушел из дома, а также попросила помочь его найти.

Кроме того, Максим Глухарев сообщил, что Денис Евсюков "был удивлен, но рад", когда узнал, что станет главой ОВД "Царицыно". На новом месте, по словам Глухарева, у майора не было никаких проблем с подчиненными. Его коллега вспомнил только один случай с работницей, которая не нашла с начальником общий язык и впоследствии перевелась на другое место.

Евсюков, по свидетельству Глухарева, всегда был спокоен, старался решить возникающие проблемы, а к сотрудникам подходил индивидуально. В то же время глава ОВД "Царицыно" считал слабостью жалобы на здоровье или уход на больничный.

По свидетельству Максима Глухарева, Денис Евсюков прекрасно стрелял, причем на стрельбах использоваля пистолет Макарова, из такого же майор открыл огонь в магазине. А на работе глава ОВД "Царицыно" периодически играл в компьютерный военный шутер "Call of Duty".

После того, как к Глухареву не осталось вопросов, Денис Евсюков поднялся и поблагодарил своего бывшего подчиненного, чем поразил суд. "Я хочу сказать спасибо Максиму Глухареву за его показания и очень надеюсь,что после этого прекратятся преследования его как сотрудника милиции", - сказал убийца.

Это, по сути, было первое выступление Евсюкова в суде за все время слушаний, не считая самого первого дня, когда он пообещал изложить свою позицию в ходе будущих заседаний. Заявление майора о преследовании Глухарева вызвало живой интерес у суда и адвокатов, однако сам свидетель на соответствующие вопросы ответил, что его уже никто не преследует.

Читайте также

Выбор читателей