Пассажиры устроили в туалете самолета пожар

После того как в лайнере авиакомпании China Southern было обнаружено возгорание, он совершил экстренную посадку. Поджигатели задержаны, мотивы их действий пока не известны




Незаурядный случай произошел сегодня утром на борту самолета авиакомпании China Southern, следовавшего из столицы Синьцзян-Уйгурского автономный района (СУАР) г. Урумчи в Ухань (провинция Хубэй). Два пассажира - мужчина и женщина - подожгли в туалете лайнера бумагу.

Самолет был вынужден вернуться в аэропорт Урумчи. В связи со случившемся китайская полиция приступила к расследованию обстоятельств инцидента, поджигатели задержаны. Мотивы их действий пока не известны, однако не исключено, что они имеют какое-либо отношение к движению за независимость Синьцзяна.

СУАР, около половины населения которого составляют мусульмане-уйгуры, - самый беспокойный регион Китая. Так, летом 2009 г. в Урумчи произошли массовые беспорядки.

Волнения начались в ходе акции протеста с требованием расследовать дело о массовой драке, произошедшей в конце июня на фабрике игрушек в г. Шаогуан. Акция в Урумчи первоначально носила мирный характер, однако когда полиция призвала демонстрантов разойтись, протестующие принялись за дело. Они опрокидывали и поджигали машины, грабили прохожих, кидали в полицейских камни; движение на части улиц было заблокировано. В результате погибли 197 и пострадали 1600 человек.

Читайте также

Выбор читателей