В Магадане свирепствует вирусная инфекция

Более 200 детей заразились кишечным гриппом, инфекционное отделение горбольницы переполнено. Возбудитель болезни находился на кожуре фруктов, которые в детских учреждениях недостаточно тщательно мыли


ФОТО: Вести.Ru



Вспышка острого кишечного гриппа зафиксирована в Магаданской области. Болеют в основном дети, с начала месяца заразились более 200 юных жителей Магадана, причем большинство из них младше трех лет. Причина, по мнению врачей, в вирусной инфекции. Фрукты, которые раздавали в детских садах, были недостаточно тщательно обработаны, в их кожуре и содержался возбудитель болезни.

Инфекционное отделение магаданской детской городской больницы переполнено, каждый день "скорая" привозит новых пациентов. Главные симптомы - резкий скачок температуры и боли в области живота. Кишечный грипп наиболее тяжело протекает у маленьких детей и требует стационарного лечения, болезнь опасна обезвоживанием организма.

В детских учреждениях Магадана сейчас принимаются беспрецедентные меры по борьбе с кишечным гриппом. Все фрукты, которые дают детям, теперь стали не только тщательно мыть в проточной и кипяченой воде, но и обрабатывать трехпроцентным раствором уксуса. Это должно помочь избежать эпидемии.

Но вирус распространяется не только через кожуру немытых фруктов, а также воздушно-капельным путем, при купании и так далее. Возможен и контактно-бытовой путь передачи инфекции. Поэтому, по информации медиков, болеют целыми семьями, и пока рано говорить о том, что с болезнью удастся справиться в ближайшее время.

Читайте также

Выбор читателей