Москву парализовали снегопад и гололедица

Город сковали гигантские транспортные заторы. Особенно несладко пришлось водителям грузовиков, которые не могут въехать на подъемы перед эстакадами и мостами. На улицы выехало десять тысяч машин коммунальных служб


ФОТО: Вести.ru



Снегопад, прошедший минувшей ночью, ожидаемо привел к серьезным затруднениям в работе наземного транспорта. Попросту говоря, Москва встала в пробки.

Армия коммунальщиков, вышедшая на уборку снежных завалов, тем не менее не успела расчистить дороги к утреннему часу пик, и москвичам, выехавшим на работу - на личных автомобилях, на общественном транспорте (автобусах, троллейбусах), - пришлось почувствовать себя в какой-то мере полярными исследователями: столичные трассы оказались под приличным слоем мокрого снега. В результате транспортный поток на многих магистралях двигается со скоростью несколько километров в час.

И без того непростую ситуацию усугубил моросящий дождь, из-за которого машины покрылись коркой льда, а на дорогах местами образовалась гололедица. Особенно несладко пришлось водителям грузовиков, которые не могут въехать на подъемы перед эстакадами и мостами. Тяжело и владельцам заднеприводных машин - их на скользких участках бросает со стороны в сторону.

Тем временем коммунальные службы продолжают борьбу со стихией. За последние сутки они вывезли около 130 тыс. кубометров снега. Всего в уборке улиц задействованы 9,2 тыс. единиц снегоуборочной техники, в том числе 2,5 тыс. самосвалов, а также 117 бригад общей численностью пять тысяч человек.

В течение дня коммунальщики намерены провести дополнительную обработку тротуаров мелким щебнем, это должно облегчить жизнь пешеходам.

Читайте также

Выбор читателей