"Речник" закрылся от бульдозеров

Жители злосчастного поселка, полные решимости отстоять свои дома, возвели перед приставами баррикады из личных автомобилей. Милиционеры пытаются их уговорить сдаться, но пока беседы ни к чему не привели


ФОТО: Вести.ru



Пока более успешные соседи из элитного поселка "Остров фантазий" воздвигают перед теми, кто пожелает снести их дома, юридические преграды, жителям товарищества "Речник" приходится действовать более примитивно.

Оказавшиеся на осадном положении владельцы коттеджей перекрыли личными автомобилями оба въезда в поселок и отказываются пропустить на территорию "Речника" бульдозеры. В настоящее время взбунтовавшихся жителей товарищества увещевают милиционеры.

Отметим, что за сегодняшний день, по информации судебных приставов, планируется снести еще три дома. Однако по ряду зданий исполнительные действия решено приостановить на десять дней "в связи с поступившими заявлениями от владельцев о добровольном демонтаже имущества, а также в связи с обжалованием судебных решений", сообщили в Федеральной службе судебных приставов.

Что до тех владельцев коттеджей, готовых стоять до конца, то они жалуются на нехватку продовольствия и топлива, необходимого для обогрева домов. Люди не могут пополнить запасы, так как опасаются, что обратно уже не вернутся.

Впрочем, это не помешало части из них устроить в минувшую пятницу протестный автопробег по Москве. Тогда автомобилистам, стартовавшим на трех десятках автомобилей с Поклонной горы, удалось, несмотря на противодействие работников сотрудников ГИБДД, добраться до здания московской мэрии на ул. Тверской.

Напомним, что, по мнению жителей, снос принадлежащих им построек является незаконным: решение суда, в соответствии с которым московское управление Федеральной службы судебных приставов ликвидирует дома, еще не вступило в силу. В 2008 г. Мосгорсуд постановил, что "Речник" находится на территории природоохранного парка "Москворецкий", где сооружение капитальных строений запрещено.

Выбор читателей