Вдохновитель массового "самоубийства" хотел сменить власть

Воспитанник интерната, подбивший детей вскрыть себе вены, пытался добиться увольнения директора. Он не хотел уходить из детдома и надеялся договориться об этом с новой администрацией


ФОТО: Photostogo



Подросток, который заставил воспитанников ижевского интерната порезать себе вены, намеревался сместить директора заведения. Ранее руководитель отказал ему в праве дальнейшего пребывания в стенах учреждения, сославшись на буйный нрав тинейджера.

Напомним, что из школы-интерната в Ижевске увезли в больницы 12 детей, которые предприняли попытку самоубийства. Сейчас жизни ребят ничего не угрожает, им оказана необходимая медицинская помощь.

"Все произошло около 10 часов вечера (31 января). Детей сразу же отправили в больницу, но вскоре все они вернулись в интернат и сегодня приступили к занятиям - раны оказались поверхностными", - заявил директор заведения Дмитрий Гавриков, который уже отстранен от занимаемой должности.

Пойти на отчаянный поступок маленьких воспитанников заставил школьный "авторитет" по прозвищу Рубинчик. По словам воспитанников, он пытался выяснить, кто из них смелее. "Кто не мог, Рубинчик сам подходил и резал", - рассказал представитель местных правоохранительных органов.

Сам заводила также порезал себе вены, но не настолько глубоко, как остальные, сообщает Life News. О его психическом состоянии сведений пока нет.

"Мальчишка с ярко выраженными лидерскими качествами, занимается спортом в секции бокса, имеет спортивные успехи, по учебе средний, не блещет, читает с трудом, учится в десято классе", - охарактеризовал Рубинчика Гавриков.

Восстановить картину происшествия будет непросто: в интернате отключены камеры видеонаблюдения. В данный момент следователи опрашивают пострадавших. Дело под личный контроль взял уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

Отметим, что Россия уже давно находится в первой десятке по количеству самоубийств. Так, по статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2007 г. в стране произошло в среднем 36 самоубийств на 100 тысяч человек.

Фатальным настроениям может способствовать приближение весны, когда поступает все больше сообщений о попытках суицида. При этом на столь серьезный шаг решаются не только дети, переживающие трудности взросления, но и вполне зрелые граждане.

Выбор читателей