Медведев утвердил отвергнутую Ельциным доктрину

Продовольственная доктрина, 12 лет назад отклоненная первым президентом РФ, подписана в его день рождения. Согласно документу, на внутреннем рынке должна быть повышена доля отечественной продукции


ФОТО: Вести



В день рождения экс-президента РФ Бориса Ельцина утверждена продовольственная доктрина, которую он отклонил в 1997 году. Соответствующий указ подписал нынешний глава государства Дмитрий Медведев. Таким образом, на внутреннем рынке продовольствия повышается доля отечественной сельскохозяйственной и рыбной продукции.

Двенадцать лет назад Ельцин отказался одобрить документ, считая, что страна была не в состоянии обеспечить необходимую поддержку сельскому хозяйству. В результате на законопроект было наложено вето, и он пролежал в столе более 12 лет.

По словам Медведева, доктрина принята "в целях реализации государственной экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, направленной на надежное обеспечение населения страны продуктами питания". В ближайшее время правительство разработает план мероприятий по реализации данной инициативы.

Стоит отметить, что доля российского зерна на рынке теперь составит не менее 95%, сахара - 80%, растительного масла - 80%, мяса и мясопродуктов - 85%. Отечественному молоку и молочным продуктам отведены 90%, рыбной продукции - 80%, картофелю - 95%, а пищевой соли - 85%.

Кроме того, документ призван "исключить бесконтрольное распространение пищевой продукции, полученной из генетически модифицированных растений, а также с использование генетически модифицированных микроорганизмов".

Напомним, в 2008 г. Алексей Гордеев, тогда руководивший Минсельхозом, заявил, что полноценное использование накопленного в стране потенциала позволит России усилить свои позиции на мировом рынке зерна и в перспективе стать крупным экспортером отдельных видов животноводческой продукции. "По прогнозам экспертов международных организаций, в России имеются все условия, чтобы в ближайшие десять лет темпы прироста производства зерна и мяса превышали общемировые в два с половиной - три раза", - отметил он.

Читайте также

Выбор читателей