Откровенных спецназовцев разоблачило начальство

Жалобы бойцов ОМОНа вызвали живой отклик у ГУВД Москвы. Оказывается, правдорубов, рассказавших о рабстве в правоохранительных органах, давно уволили за грубые нарушения. Кроме того, они подозреваются в грабеже




Резонансная публикация в New Times, представляющая собой откровения бойцов столичного ОМОНа о рабстве в правоохранительных органах, заказных рейдерских услугах и разгоне митингов, вызвала живой отклик у милицейского руководства.

В батальоне, который должен подавлять народные волнения, зреет бунт, говорится в статье. А разоблачительные письма о том, как обстоят дела в спецназе, уже направлены президенту и в Генпрокуратуру.

Первыми на жалобы омоновцев откликнулись в МВД России. Первый замминистра Михаил Суходольский пообещал, что по факту заявлений будет проведена проверка. И если данная информация подтвердится, к должностным лицам, допустившим нарушения, будут приняты самые жесткие меры. Вместе с тем Суходольский усомнился в правдивости этих обвинений.

Затем слово взяла пресс-служба ГУВД Москвы. По словам замначальника управления информации столичного ГУВД Жанны Ожиминой, заявления омоновцев - не более чем клевета. Назвала она и имена этих сотрудников: Алексей Волнушкин, Андрей Стручков, Сергей Тарань. Впрочем, они и сами тайны из своих личностей не делали. "Письмо подписали Алексей Волнушкин, Андрей Стручков, Алексей Попов, Сергей Таран, Михаил Потехин. Всего около десятка человек, прапорщики и старшие сержанты", - говорится в упомянутой публикации.

Оказывается, все трое были уволены еще 3 ноября решением аттестационной комиссии. Причина - грубые нарушения. Мало того, вся троица подозревается в грабеже. "С тех пор они и развернули кампанию против сотрудников и руководства ОМОНа", - заявила Ожимина.

При этом корреспондент New Times, по ее словам, получил комментарий ГУВД Москвы, в котором все это было описано, однако в публикацию данные пресс-службы не пошли. Ожимина также сообщила, что никаких "планов на количество задержанных" в правоохранительных структурах нет, а заявления о рабских условиях труда, подобные нынешним, поступали в ГУВД неоднократно.

"По данным фактам проводили проверку и Инспекция по личному составу и Управление собственной безопасности Главка. Факты не подтвердились и носят явно клеветнический характер", - резюмировала Ожимина.

Соответственно, клеветой ГУВД предлагает считать следующие факты, изложенные в письме омоновцев президенту: "Мы можем работать по 10–15 дней подряд, по 17–20 часов в день без обеда. (...) Командир батальона полковник милиции Евтиков С.А. с одного сотрудника требует в конце смены трех задержанных, если их нет, то сотрудник лишается премии или мэровской надбавки к зарплате. (...) Полковник Евтиков создал в батальоне свою незаконную подработку. (...) Как часто выражается полковник Евтиков, "вы рабы и должны делать то, что я хочу".

Не ограничившись этим письмом, бойцы спецназа, как и упоминалось выше, в подробностях рассказали New Times о стиле работы столичного ОМОНа. "Наш командир батальона полковник Сергей Евтиков говорит: "Если у вас не будет задержанных, вы не будете получать полноценную зарплату". Зарплата сотрудника ОМОНа — 15–16 тыс. рублей. Плюс надбавка от мэра Москвы 10 тыс. рублей. Вот этой надбавки и лишают. Для приезжих 26 тысяч — деньги весьма приличные, а москвичей у нас очень мало", - рассказывает один из милиционеров.

И объясняет, почему же в столице так мало местных омоновцев: "Полковник Евтиков еще в 2005 году сказал: "Нам не нужны москвичи, они задают слишком много вопросов. Нам нужны иногородние, верные и тупые". Иногородние послушнее, они живут в общежитии, то есть зависимы от начальства, а значит, лишних вопросов задавать не будут".

Далее следуют перечисления суммы взяток за каждое повышение по службе, рассказы о радостных омоновцах, бегающих с кувалдами по рынку, который "разрешили разнести" и истории о платной охране ларькой с шаурмой. "ГАЗель" ОМОНа на рейдерский захват, кстати, согласно этой публикации, стоит не так уж много - 50 тыс. рублей.

С разгонами демонстраций ситуация предельно проста. "Если на митинге есть плакаты, где написано плохо про МВД, Медведева, Путина — надо ломать сразу", - цитирует New Times одного из омоновцев. Именно 2-й батальон, кстати, по словам разоткровенничавшихся милиционеров, специализируется на разнообразных маршах.

Объяснили это спецназовцы следующим образом: "В свое время он (командир батальона полковник Евтиков сказал курировавшему ОМОН заместителю министра Михаилу Суходольскому: "Мы готовы выполнить любую поставленную вами задачу". Поэтому он на хорошем счету".

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей