Российские нищие переплюнули Европу

Армия сирых и убогих представляет собой четко структурированный бизнес-механизм. Только в столичном регионе попрошайки зарабатывают миллионы долларов в год. Почти никто из их западных коллег не может похвастаться подобным оборотом




Привычные элементы московского ландшафта - нищие и попрошайки, - оказывается, вовсе не так просты, как это может показаться на первый взгляд. Уличная армия сирых и убогих на самом деле представляет собой четко структурированный бизнес-механизм, приносящий огромную прибыль.

Более того, как выяснила "Российская газета", отечественные побирушки одни из самых богатых во всей Европы. Такие данные получили ученые из Института этнологии и антропологии РАН.

Подсчитано, что ежегодный суммарный доход нищих в столичном регионе доходит до нескольких миллионов долларов. Половина денег уходит примерно десяти преступным группировкам, которые "крышуют" попрошаек. Нищих взамен обеспечивают пристанищем на ночь и защитой от чужаков, претендующих на облюбованную территорию, где собирается милостыня. Такой тандем взаимовыгоден обеим сторонам, поэтому количество побирушек растет год от года и обуздать этот процесс не получается.

Если решения проблемы нищих пока не видно, то что делать с другим слоем - малоимущими, - также располагающимся внизу структуры общества, власти уже определились. Сейчас многие из них получают материальную помощь от государства. Дмитрий Медведев предполагает ввести до 2012 г. систему социальных контрактов.

"Социальный контракт подразумевает, что человек работает. Пусть и на непрестижной работе, но он обязуется ее выполнять. Тогда используется схема не просто выплаты пособий, а "зарплата плюс пособие" - это больше и лучше", - пояснила "Коммерсанту" директор Независимого института социальной политики (НИСП)Татьяна Малева.

Кроме того, инициатива президента, по мнению экспертов, позволит навести порядок среди получателей госпомощи. По данным НИСП, более 60% из них не являются бедными, в то время как более половины малоимущих не имеют доступа к этой системе помощи.

Выбор читателей