Тимошенко считает Януковича изменником родины

Юлия Тимошенко анализирует: является Виктор Янукович, заявивший о том, что Украина должна участвовать в реализации российского газотранспортного проекта "Северный поток", изменником родины или он опять что-то спутал


ФОТО: АР



Юлия Тимошенко анализирует: является Виктор Янукович, заявивший о том, что Украина должна участвовать в реализации российского газотранспортного проекта "Северный поток", изменником родины или он опять что-то спутал. Вышеобозначенное заявление кандидата в президенты Януковича, в принципе, является прямым предательством интересов Украины, заявила Тимошенко во время теледебатов в прямом эфире на Первом национальном телеканале. Этот проект обеспечивает транзит газа в обход Украины, которая в последние годы бьется над тем, чтобы развивать собственные транзитные мощности и чтобы необходимость создавать газопроводы в обход страны отпала, напомнила Юлия Владимировна.

В то же время, допускает Тимошенко, ее главный конкурент в битве за президентский пост опять оговорился. "Или он не знает, что это такое... Возможно, он и "Северный поток" перепутал". (Напомним? несколькими днями ранее Янукович развеселил львовскую публику, отметив на встрече с избирателями, что "здесь собрались лучшие геноциды страны". Ранее лидер ПР, как известно, назвал Чехова "великим украинским поэтом"). "Он совсем не понимает, какая политика идет Украине на пользу", - подытожила Тимошенко.

В январе Янукович выступил за создание консорциума по реконструкции и эксплуатации украинской газотранспортной системы. По его словам, такие действия, вместе с возможным участием Украины в консорциумах по созданию Россией обходных газопроводов "Северный поток" и "Южный поток", создадут условия защиты национальных интересов, прежде всего - в сфере энергобезопасности.

Лидер БЮТ принимает участие в теледебатах одна, поскольку Янукович отказался от публичной дискуссии с конкурентом. Депутат от Партии регионов Анна Герман полностью одобрила поступок своего босса, отметив, что 100 минут выступления Тимошенко были сплошным обманом, "там была грязь и ложь", и "принимать в этом участие - это ниже достоинства нормального человека". Премьер, по словам депутата, "выступала в своем стиле, лила грязь без доказательств, искала виновных за ситуацию в стране", а в результате не сказала ничего нового и дала обещания, которые невозможно выполнить.

В свою очередь, Янукович, развивая накануне тему безопасности в эфире телеканала ICTV, сделал несколько заявлений по НАТО. В частности, по его словам, нынешний уровень взаимоотношений с Альянсом позволяет Украине сотрудничать с этой организацией, являясь частью мировой системы коллективной безопасности. Украина, по словам кандидата в президенты, является независимым государством и должна строить свою политику таким образом, "чтобы наши соседи чувствовали себя комфортно, чтобы мы не несли угрозу нашим соседям ни с запада, ни с востока". "Наша политика должна быть такой, чтобы она вызывала уважение и доверие наших стратегических партнеров", - добавил он.

Что касается перспектив вступления Украины в Альянс, по мнению Януковича, желание политиков "играть на этом вопросе, не спрашивая при этом точку зрения украинского народа", все последние годы было одним из основных элементов "авантюрной политики нынешней власти", сообщает пресс-служба Партии регионов. Украина является внеблоковым государством, и это решение подтверждено всеукраинским референдумом в 1991 г., добавил глава ПР. По его словам, сегодня в Украине практически снята политическая острота вопроса о возможном членстве Украины в НАТО, о чем красноречиво свидетельствуют соответствующие заявления авторитетных мировых политиков.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей