Единороссы требуют невозможного

"Единая Россия" предложила уволить спикера Совета Федерации Сергея Миронова, раскритиковавшего инициативы Владимира Путина. Лидер "эсеров" в ответ заявил, что они с премьер-министром как-нибудь сами разберутся


ФОТО: Вести.Ru



"Единая Россия" предложила освободить лидера "Справедливой России" Сергея Миронова от должности спикера Совета Федерации. К такому шагу единороссов побудили его нелестные высказывания о Владимире Путине.

"В одном из интервью председатель Совета Федерации Сергей Миронов публично выразил несогласие с социальными инициативами лидера нашей партии Владимира Путина, в частности, по принятию бюджета", - сообщил глава Центрального исполнительного комитета ЕР Андрей Воробьев. Подобную позицию он, как и другие члены партии, считает неуважительной.

Воробьев также поддержал идею о начале консультаций по отзыву Миронова из СФ. "Учитывая, что он представляет в верхней палате Федерального Собрания Законодательное собрание Санкт-Петербурга, где мы располагаем большинством голосов, считаю логичным и целесообразным, проконсультировавшись с нашими коллегами из Заксобрания Северной столицы, начать процедуру отзыва Сергея Михайловича", - пояснил он.

С более резким заявлением выступил другой единоросс - Андрей Исаев. По его словам, позиция Миронова - это "его личный моральный крах". "Мне представляется, что для него было бы порядочным и правильным уйти в отставку с занимаемого им поста, поста, который предоставлен ему сегодня "Единой Россией" и никем больше", - добавил Исаев.

Сам Миронов уже отреагировал на инициативу ЕР, назвав их идеологические и политические позиции слабыми. "Вместо того чтобы конструктивно говорить по сути, они придираются к форме", - подчеркнул он.

Что касается отношений с Путиным, то их спикер намерен урегулировать самостоятельно. "Во взаимоотношениях с Владимиром Владимировичем Путиным мы как-то сами разберемся. По поводу того, как я себя веду по отношению к нашему премьер-министру, - без третьих лиц. И оценщиков здесь мне не нужно", - заявил он.

Между тем в петербургском Законодательном собрании проинформировали, что не могут начать процедуру отзыва в виду отсутствия соответствующих полномочий. "Безусловно, если мы посмотрим действующее законодательство, у нас такой юридической нормы, которая позволила бы запускать эту процедуру от имени Законодательного собрания Петербурга, нет", - уточнили там.

Напомним, в ночь с 1 на 2 февраля в эфире авторской программы Владимира Познера на Первом канале Миронов сказал о том, что категорически не поддерживает бюджет, внесенный Путиным. Кроме того, лидер "эсеров" подверг критике антикризисные меры, которые предложил премьер.

Читайте также

Выбор читателей