Полмиллиона россиян вылетят с работы

Число официально зарегистрированных безработных в России с начала года выросло на 35 тысяч и составило 2,166 миллиона. Под угрозой находятся ключевые предприятия страны


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Около 500 тысяч российских граждан могут лишится работы в ближайшее время, считает вице-премьер РФ Александр Жуков. По его словам, не уменьшается и число тех, кто находится в вынужденном отпуске.

"Численность предполагаемых к увольнению граждан составляет примерно 480 тысяч человек, 940 тысяч уже уволены с момента начала мониторинга (1 октября 2008 г.)", - заявил Жуков на пресс-конференции в Белом доме. Простаивают по вине работодателя свыше полутора миллионов человек.

Вице-премьер обеспокоен положением дел на ключевых предприятиях России. В системообразующих организациях готовятся уволить 30 тысяч работников, в градообразующих - 62 тысячи.

По сведениям Росстата, уровень безработицы в РФ к настоящему времени достиг 8,1%. "Число зарегистрированных безработных с начала года выросло на 35 тысяч и составило на 27 января 2,166 миллиона человек", - уточнил Жуков.

В конце прошлого года президент Дмитрий Медведев сообщил, что временная незанятость в России рассматривается как главное и наиболее опасное следствие глобального кризиса. Позитивные перемены, наметившиеся в экономике страны, не позволяют пока говорить о переломе катастрофической ситуации с занятостью.

Сказать, когда произойдет долгожданный перелом и предприятия начнут набирать новых работников, пока достаточно трудно. "Нынешний кризис так устроен, что динамика безработицы, к сожалению, носит довольно пролонгированный характер, и количество рабочих мест еще долго будет нашей проблемой", - отметил глава государства.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей