Сторонники Тимошенко и Януковича устроили драку в Раде

"Бютовцы" и "регионалы" попеременно блокировали трибуну Рады, били и обвиняли друг друга во всех грехах. В итоге спорный закон все же был принят


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня "регионалы" снова блокировали парламентскую трибуну. Примерно три десятка представителей Партии регионов с утра находились в президиуме парламента, заблокировав вход, и вокруг трибуны. Несколько депутатов партии собрались около электрощитовой.

Представитель ПР Владислав Лукьянов назвал происходящее "действием на опережение" - на случай, если захватить парламентскую трибуну попытаются конкуренты от БЮТ. Чтобы не допустить такого развития сюжета, "регионалы" даже провели ночь в сессионном здании.

Сегодня в Раде во втором чтении рассматривался проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О выборах президента Украины" (относительно организации работы избирательных комиссий)". Законопроектом предлагалось исключить из текста закона предписания, устанавливающие полномочность заседаний избирательных комиссий при условии участия в заседании не менее двух третей от ее состава.

"Регионалы", инициировавшие сегодняшнее совещание, опасалист, что в связи с возможным проигрышем Тимошенко во втором туре выборов 7 февраля БЮТ попытается сорвать выборы, дав команду своим представителям в избирательных комиссиях саботировать работу в день голосования. Все избиркомы ко второму туру сформированы в пропорции 50 на 50 из представителей обоих кандидатов в президенты. Согласно действующему закону о выборах главы государства, избирком считается полномочным, если в его заседании участвуют не менее двух третей от его состава. "Регионалы" предложили отменить эту норму, с тем чтобы избирком был полномочным даже в случае неявки представителей БЮТ.

Тимошенко, со своей стороны, обвинила во всех смертных грехах Януковича, заявляя о том, что отмена нормы о кворуме открывает путь к фальсификациям, поскольку в таком случае комиссия может быть полномочной, даже если на ее заседании присутствуют представители только одной политической силы. В интервью "5 каналу" украинского телевидения премьер, в частности, отметила: "Янукович повторяет то, что было в 2004 году. В ЦИК "киваловщина", на участках - фальсификации. Снова "карусели", снова голосование на дому, где добрасываются просто сотни тысяч бюллетеней. Кроме того, еще и вокруг Киева все дома отдыха, базы отдыха полностью заполнены боевиками, которые готовы к любому варианту захвата власти".

При этом Тимошенко выразила уверенность в том, что лидеру "регионалов" ни при каких обстоятельствах не заполучить власть на Украине. "Как и в 2004 году, мы их жестко поставим на место. Именно потому, что он и является одним из самых антиукраинских политиков. И что бы они сегодня ни делали, все закончится победой Украины", - заявила премьер-министр.

Ближе к полудню события в Раде накалились. В силу возникших вокруг обсуждаемого законопроекта разногласий БЮТ даже изъявил желание примкнуть к оппонентам. Заседание согласительного совета закончилось безрезультатно, заявил журналистам замглавы фракции БЮТ Андрей Кожемякин. Блок Тимошенко, по его словам, потребовал перерыва, для того чтобы выяснить, каким образом без соответствующего заседания комитета в законопроекте появились сравнительные таблицы.

"Не было ни комитета, ни заседаний. Это нарушение регламентных норм, конституции, и мы сказали, что, если спикер Литвин будет идти по беспределу, наши действия будут адекватными, и мы заблокировали трибуны вместе с Партией регионов, потому что они тоже не хотят рассмотрения этого закона", - подчеркнул депутат. По его словам, поскольку предложений от нардепов не поступало, налицо нарушение подготовки законопроекта ко второму чтению.

Не обошлось и без драки. За десять минут до окончания перерыва "бютовцы" поднялись со своих мест и приблизились к президиуму. "Регионалы" решили, что оппоненты хотят заблокировать президиум, и попытались этому помешать. Сначала подрались Владимир Бондаренко (БЮТ) и Андрей Клюев (ПР). Затем к ним присоединились еще несколько народных депутатов. После чего противники разделились: представители Партии регионов заблокировали президиум ВР, а члены БЮТ - трибуну.

Позже "регионалы" разблокировали-таки трибуну и рассмотрение законопроекта "О внесении изменений в закон Украины "О выборах президента Украины" продолжилось. В итоге скандальный законопроект был все же принят. За него проголосовали 233 депутата от Партии регионов, Компартии, президентской части фракции "Наша Украина - Народная самооборона" и внефракционные депутаты при 226 необходимых голосах.

Читайте также

Выбор читателей