Татарстан возглавил любитель быстрой езды

Госсовет республики поддержал кандидатуру Рустама Минниханова, ранее занимавшего пост премьер-министра Татарстана. За то, чтобы наделить его полномочиями президента, депутаты проголосовали единогласно


ФОТО: Вести.ru



Республика Татарстан получила второго в своей истории президента. На смену Минтимеру Шаймиеву пришел Рустам Минниханов, до последнего времени занимавший пост премьер-министра республики.

Госсовет Татарстана сегодня поддержал кандидатуру Минниханова, рекомендованную президентом РФ Дмитрием Медведевым, и наделил его полномочиями главы республики. "За" проголосовали все 94 депутата. К исполнению своих обязанностей Минниханов приступит 25 марта 2010 г., после истечения срока полномочий Шаймиева.

Минниханов руководил правительством Татарстана с 1998 года. Перед этим назначением он в течение двух лет трудился на посту главы Минфина республики. Награжден орденом Дружбы, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени и орденом "За заслуги перед Республикой Татарстан". Женат, имеет двоих детей. Увлекается автоспортом, заслуженный мастер спорта. В 2003 г. получил степень доктора экономических наук.

Напомним, 22 января на рабочей встрече с Дмитрием Медведевым Минтимер Шаймиев попросил больше не назначать его на пост президента Республики Татарстан.

По словам пресс-секретаря президента РФ Натальи Тимаковой, 73-летний Шаймиев мотивировал самоотвод тем, что хочет дать дорогу молодым. О необходимости чего, собственно, и говорил Медведев в послании Федеральному Собранию. "Шаймиев поблагодарил главу государства за доверие и поддержку, которую он ощущал во время руководства республикой", - добавила Тимакова.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, поблагодарил собеседника за успешную работу на посту главы региона, ставшего за это время одним из лидеров социально-экономического развития в России. И в тот же день заявил, что будет рекомендовать Госсовету Татарстана наделить полномочиями руководителя Татарстана действующего председателя правительства республики Рустама Минниханова.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей