Барак Обама помиловал Северную Корею

Президент США решил исключить КНДР из списка стран, поддерживающих террористов. К такому решению он пришел после изучения доклада спецслужб об обстановке внутри данного государства


ФОТО: "Вести.ru"



Президент США Барак Обама намерен исключить Северную Корею из списка стран-пособниц терроризма. Он считает, что КНДР не отвечает критериям, позволяющим рассматривать ее в таком качестве. По этому поводу Обама направил письмо спикеру Палаты представителей и председателю Сената.

В сообщении Белого дома отмечается, что выводы президента обоснованны, так как администрация США подготовила секретный доклад, в котором оцениваются действия Пхеньяна с 28 июня 2008 г. по 16 ноября 2009 года. На основании этих данных, предоставленных спецслужбами, Обама считает, что КНДР незаслуженно включили в перечень стран-изгоев. По его мнению, попытка некоторых сенаторов поместить страну в черный список только из-за того, что Северная Корея нарушила резолюцию ООН и провела ядерные испытания, - это несправедливость.

Письмо Обамы в Конгресс США было направлено после того, как республиканцы и некоторые демократы в Палате представителей и Сенате заявили о своих опасениях в связи с ядерной деятельностью КНДР и возможной угрозой, которую Северная Корея может представлять для Америки. Они попросили вернуть страну в список стран-спонсоров терроризма, из которого она была вычеркнута в 2008 году.

Позиция Обамы связана с планами Вашингтона перезапустить шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР. В декабре прошлого года США и Северная Корея признали необходимость возобновления таких переговоров, в которых, помимо Америки и КНДР, примут участие также Япония, Китай, Россия и Южная Корея.

Кроме того, Пхеньян призывает Вашингтон к двусторонним переговорам. США поддерживают эту идею, но с условием, что они будут отвечать формату шестисторонних переговоров.

Сейчас в составленном американцами списке стран-пособниц терроризма фигурируют Куба, Иран, Судан и Сирия. По отношению к ним Вашингтон применяет различные санкции. КНДР попала в этот перечень в 1987 г., после того как ее обвинили в том, что она сбила самолет Южной Кореи со 115 людьми на борту.

Выбор читателей