Жители "Речника" достучались до Медведева

Президент поручил Генпрокуратуре проверить соблюдение прав жителей поселка и законность его сноса. Кроме того, следователи займутся и другими спорными территориями в столице


ФОТО: Вести



Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и Контрольному управлению Кремля проверить обоснованность сноса "Речника". Также следователи проверят соблюдение прав его жителей.

"Президенту известна ситуация, сложившаяся вокруг поселка "Речник"... Президент РФ дал поручение Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации президента проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в городе Москве, в том числе их право на "дачную амнистию", - сообщила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.

Ранее адвокат Московской коллегии адвокатов Евгений Храмцов заявлял, что жителей московского поселка "Речник" лишили возможности воспользоваться дачной амнистией. По его словам, хотя дачная амнистия и упрощает порядок оформления участков, но должно быть проведено межевание между гражданами и для того, чтобы приобрести в собственность участок, необходимо оформить кадастровое дело. Однако, по словам адвоката, номер участка, отведенного СНП "Речник", вообще исчез из кадастрового реестра.

Кроме того, как добавила пресс-секретарь, Медведев "поручил проверить обоснованность ранее принятых решений о сносе строений, а также обратил внимание на недопустимость превращения решения подобных вопросов в некую кампанию".

Как стало известно накануне, Кунцевский суд отменил решение о сносе одного из домов в поселке Речник, который уже успели разрушить. Этим вопросом сейчас занимается Общественная палата, где образованы четыре группы по различным направлениям, которые изучают решения судов по сносу домов в поселке "Речник".

Значительная часть домов в поселке уже снесена. Всего постройки ликвидированы на 19 земельных участках. Как сообщил главный судебный пристав Москвы Фердауис Юсупов, осталось освободить еще 14 участков. Московские власти, впрочем, не собираются останавливаться на этом и планируют снос незаконных построек в других частях города, в частности на Карамышевской набережной.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей