Ющенко введет в Киев войска

Президент Украины поручил МВД окружить здание Центризбиркома бойцами внутренних войск. А службе безопасности страны приказано защитить государственные информационные ресурсы от вброса недостоверных данных


ФОТО: AP



Украинский президент Виктор Ющенко в преддверии выборов нового главы государства возложил на МВД серьезную обязанность. "Внутренним войскам я поручаю провести охрану внешнего периметра ЦИКа", - заявил он.

Государственная служба охраны тем временем займется ужесточением пропускной системы в здание комиссии. Об этом стало известно на совещании по обеспечению законности и правопорядка в ходе второго тура президентской гонки.

На площади перед Центризбиркомом Партия регионов собирается провести масштабную акцию "Украина - за честные выборы!". В митинге примут участие около 50 тысяч человек.

"Хочу довести до всех: провести на законном уровне выборы - значит избежать большого общественного противостояния", - сообщил Ющенко. Службе безопасности Украины он приказал организовать защиту государственных информационных ресурсов от вброса недостоверных данных.

По его словам, положение дел в стране накануне голосования все сложнее контролировать. "Ситуация с каждым днем становится менее толерантной. К сожалению, она отдаляется от европейской демократической культуры и очень часто от человеческих норм этики", - отметил действующий президент.

Вместе с тем, как стало известно сегодня, внутренние войска МВД не приступят в субботу к охране ЦИК из-за того, что в распоряжении президента не указана точная дата. "Внутренние войска не приступят в субботу к исполнению обязанностей по охране периметра ЦИК в соответствии с требованием президента, поскольку в самом указе нет слова "немедленно" и не указана дата, когда внутренние войска должны заступить на службу", - заявила пресс-секретарь Главного управления Внутренних войск МВД Светлана Павловская. По ее словам, после обнародования соответствующего решения президента, внутренние войска начали готовиться к обеспечению охраны возле здания ЦИК, но, как выяснилось, в самом тексте документа не указано время заступления на службу.

Напомним, предварительные итоги первого тура выборов стали известны вечером 19 января. За Виктора Януковича проголосовали 35,32% избирателей, за Юлию Тимошенко - 25,05%, за Сергея Тигипко - 13,06%, за Виктора Ющенко - 5,45%.

Таким образом, основная интрига развернется вокруг второго тура, в который прошли Янукович и Тимошенко. ЦИК Украины назначил дату его проведения на воскресенье, 7 февраля.

Читайте также

Выбор читателей