Янукович обещает России перемирие

Лидер ПР заверяет, что в случае своего избрания на пост президента восстановит стратегические добрососедские отношения с Россией. Тем временем на родине Януковича подозревают в подготовке Майдана


ФОТО: АР



В случае своего избрания на пост главы государства Виктор Янукович обещает восстановить стратегические добрососедские отношения с Россией. На встрече с послом РФ на Украине Михаилом Зурабовым глава ПР выразил уверенность в том, что оба государства совместными усилиями будут бороться с финансово-экономическим кризисом.

При этом кандидат в президенты, обращаясь к послу, отметил, что тот приступил к работе на Украине в хорошее время. "Наша первая общая задача - перевернуть эту пятилетнюю страницу, оставить ее в прошлом, сменить климат в наших отношениях на добрососедский и взаимовыгодный", - заявил Янукович.

Кроме того, как подчеркнул главный "регионал", наиболее актуальными вопросами для Украины сегодня являются достижение внутриполитической стабильности и преодоление негативных последствий финансово-экономического кризиса. Россия, по словам Януковича, имеет значительный полезный опыт в реализации антикризисной программы и достигла в этом вопросе успехов. "Придется делиться вам этим опытом. Скоро мы выдвинем такие предложения и совместим усилия в борьбе с кризисом", - отметил он.

Кроме того, по словам кандидата в президенты, внутриполитическая ситуация на Украине сегодня является напряженной, но предсказуемой. Сам Янукович и возглавляемая им политическая сила "не допустят фальсификации выборов" главы государства, поскольку являются наиболее заинтересованными в их честности и прозрачности.

В то же время украинское МВД обвинило Партию регионов в подготовке к Майдану. Как заявил в интервью "Зеркалу недели" и.о. министра внутренних дел Украины Юрий Луценко, ПР разместила на территории Киевской области около двух тысяч бывших сотрудников силовых и охранных структур. "По нашей информации, к столице подтягиваются лица, имеющие опыт службы в силовых структурах либо опыт работы в охранных структурах. Их оплата достигает $50 в день. С пятницы мы начали профилактические мероприятия в отношении этих граждан", - сообщил он.

По словам Луценко, эти лица ангажированы "регионалами". Обеспечение порядка во время возможных массовых акций протеста с помощью охранных структур является обычной практикой, но в данном случае сконцентрированы слишком большие силовые ресурсы, отмечает и.о. министра. "Настораживает не сам по себе факт существования охранной структуры. Она есть в любом протестном городке. Вызывает беспокойство то, что Партия регионов массово рекрутирует работников охранных структур. Их количество уже явно превышает то число, которое необходимо для поддержания порядка в их лагере. Можно предположить, что имеются другие цели. Либо они планируют организацию нескольких майданов, которые охватят весь город. Либо ставится задача парализовать деятельность определенных административных структур", - подытожил Луценко.

В Партии регионов информацию о том, что их представители свозят в Киев и область боевиков из регионов, полностью отрицают и утверждают, что в акциях под Центризбиркомом после первого тура принимали участие "спортсмены - обычные граждане, и ни в коем случае не боевики".

Как заявил "Росбалту" депутат ПР Михаил Чечетов, партия никого силком на Майдан тащить не планирует, а Луценко занимается провокациями. "Очевидно, ему это приснилось, хотя нам известно, что в штабе БЮТ раздают целые инструкции о том, как срывать выборы, фальсифицировать их, а одна из технологий - это настоящая информационная война против нас, которая запускается, в том числе, Луценко", - отметил Чечетов.

Ранее "регионалы" заявляли о том, что к Майдану готовится их оппонент Тимошенко, которая якобы начала сбор людей в Львове и других западных областях для участия в митингах в Киеве. Тимошенко, кстати, и не отрицает, что в случае фальсификации выборов устроит Майдан покруче "оранжевой революции" 2004 года.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей