Лавров призвал США к ответу

Глава МИД РФ ждет от американцев объяснений по поводу размещения элементов ПРО в Румынии. Россия недовольна тем, что решение было принято в одностороннем порядке и без учета ее мнения


ФОТО: Вести



Россия с нетерпением ждет от США объяснений по поводу размещения ПРО в Румынии. В МИД РФ напомнили, что Медведев и Обама договорились проводить консультации по этому вопросу, а не решать его в одностороннем порядке.

"Мы ожидаем, что США дадут исчерпывающие объяснения с учетом того, что режим Черного моря регулируется международной конвенцией Монтре", - заявил глава МИД России Сергей Лавров после переговоров в Берлине со своим немецким коллегой Гидо Вестервелле.

Конвенция Монтре о статусе черноморских проливов была принята в 1936 г. и до сих пор регулирует режим прохода в Черное море военных кораблей. Согласно правилам конвенции, в мирное время установлены жесткие ограничения на тип и тоннаж военных судов, которые могут проходить через проливы. В любом случае, они могут находиться в Черном море не более 21 дня.

Лавров отметил, что президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев договорились провести коллективную работу по анализу ракетных угроз и районов их происхождения, прежде чем принимать решения по будущей архитектуре противоракетной обороны.

Напомним, в четверг стало известно о том, что Румыния согласилась разместить у себя элементы американской ПРО. По сообщению президента этой страны Траяна Бэсеску, переговоры с США по этому вопросу начнутся уже в ближайшее время. Румынский лидер рассказал, что Высший военный совет Румынии уже одобрил этот план. После достижения договоренности с США по ПРО эти соглашения будут направлены для ратификации в парламент страны. "Система ПРО не нацелена против России", - добавил Бэсеску.

В Госдепартаменте США подтвердили эту информацию. И уточнили, что перехватчики будут развернуты на территории Румынии к 2015 году. Как ранее заявлял президент Обама, к этому году будет завершено создание третьего позиционного района американской системы ПРО в Восточной Европе. До прихода Обамы к власти США хотели разместить противоракеты и радар на территории Польши и Чехии, что вызвало жесткую реакцию Москвы.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей