Найдены неизвестные фото Мэрилин Монро

Спустя почти полвека фотограф выставил на продажу затерявшиеся в его архиве снимки легендарной актрисы. Фотографии были сделаны за девять месяцев до ее смерти


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Фотограф Лен Стеклер выставил на продажу неизвестные фотографии Мэрилин Монро. Негативы забытых им самим снимков, сделанных почти полвека назад, он случайно обнаружил в своем архиве.

Фотографии были сделаны в декабре 1961 г. за девять месяцев до смерти голливудской дивы. Монро пришла навестить известного американского поэта Карла Сэндбурга для совместной фотосессии в его нью-йоркской квартире. Фотограф и 83-летний писатель три часа ждали актрису, которая объяснила задержку тем, что делала прическу "под Сэндбурга". Так или иначе, фотографии получились удачные, и на черно-белых снимках волосы Монро действительно напоминают ставшую белой шевелюру Сэндбурга.

Стеклер держал негативы почти 50 лет в своем личном архиве и совершенно забыл про них. По его словам, он обнаружил снимки, которые теперь стоят огромных денег, совершенно случайно. Фотограф заключил сделку с агентством Eagle National Mint на продажу девяти уникальных фото актрисы, которые вместе составляют серию "Мэрилин Монро: визит". Для этой цели был даже запущен специальный сайт www.thevisitseries.com.

Редкие вещи, имеющие отношение к Монро, периодически всплывают на различных аукционах. Многие из них далеко не так невинны, как фотографии беседующей с пожилым поэтом актрисы. Так, в декабре на известной интернет-барахолке eBay был выложен фильм, на котором запечатлена якобы курящая марихуану Монро. Это цветной фильм без звука, записанный на катушечную пленку, снят приблизительно 50 лет назад - в 1958 - 1959 гг. на одной из вечеринок в Нью-Джерси, где Монро отдыхала со своими друзьями. У Монро в руках простая сигарета, но друг актрисы, снимавший фильм, утверждает, что она курила марихуану. Оператор даже признался, что сам дал ей наркотик.

Читайте также

Выбор читателей