Endeavour отправился в последний ночной полет

Шаттл стартовал к МКС с космодрома во Флориде только со второй попытки. Нынешний запуск - один из пяти последних в рамках программы NASA Space Shuttle, которая прекратит свое существование уже в этом году


ФОТО: AP



Шаттл Endeavour успешно стартовал с космодрома во Флориде (США). Запуск космического корабля изначально планировался на минувшее воскресенье, однако из-за плохих погодных условий его перенесли на сутки.

Endeavour должен доставить на МКС два специально собранных в Европе модуля Tranquility и Copola - соединительный узел (он поможет астронавтам починить сломавшийся космический туалет) и автоматизированный пульт управления соответственно. Оба они предназначены для американского сегмента станции.

На борту челнока находится экипаж из шести человек: один из них летит в космос впервые. Участники полета пробудут на МКС в течение 13 дней, за которые они совершат три выхода в открытый космос - 11, 13 и 16 февраля. Отстыковка Endeavour от МКС планируется на 18 февраля, приземление - на 20 февраля.

Отметим, что нынешний полет челнока - один из пяти последних (и 130-й в общей сложности) в рамках программы NASA Space Shuttle. На рубеже 2010 - 2011 гг. полеты шаттлов будут прекращены, а до тех пор, пока к запуску будут готовить новую серию космических кораблей, астронавтов в космос будет доставлять российский "Союз".

Также Endeavour - последний космический челнок, стартовавший в ночное время. Его запуск состоялся в 04:14 по местному (американскому) времени (в 12:14 по московскому).

Читайте также

Выбор читателей