Убийца голода улучшает память

В Италии изобретен препарат, позволяющий чувствовать себя сытым и больше запоминать. Новинку, которую сокращенно назвали "Оеа", испытали пока лишь на подопытных животных, но скоро фармацевты планируют адаптировать ее для человека




В Италии изобретен препарат, позволяющий убить сразу двух зайцев - улучшить память и избавиться от голода. Вещество может содержаться в продуктах питания и пищевых добавках, заявил один из разработчиков - профессор Даниэле Пьомелли.

К настоящему времени новинку, которую сокращенно назвали "Оеа" (от "олеилетаонамида"), испытали пока лишь на подопытных животных, однако скоро фармацевты планируют адаптировать ее для человека. Представлена она будет в Милане на ближайшем конгрессе по нутрацевтике.

При введении в организм новый препарат вызывает чувство насыщения, а кроме того обострение памяти. Благодаря ему звери лучше помнят маршрут движения вместе со всеми опасными участками.

Ранее исследования американских ученых показали интересную связь голода и ориентирования в пространстве. Выяснилось, что женщины по способности находить дорогу ничуть не уступают мужчинам, если есть достойная цель - например, пирожное с кремом.

Исследователи отправились на крупный фермерский рынок и опросили там 86 покупателей - 45 мужчин и 41 женщину. Всех их просили указать при помощи компаса, в каком направлении находится лоток, где те купили определенные продукты - например, клубнику или помидоры.

Верность указанного направления наносилась на шкалу от нуля (абсолютно точно) до 90 градусов (совершенно неправильно). Результаты оказались поразительными.

"У мужчин погрешность при указании направления составляла 33 градуса, а у женщин - примерно 25, что на 27% превосходит результат мужчин", - сообщил один из ученых Макс Красноу. Кроме того, отметил он, женщины точнее указывали путь к высококалорийной пище, например, точка покупки пончиков откладывалось у них в памяти гораздо лучше, чем местонахождение лотка с зеленью.

Выбор читателей