Медведев раздал миллионы молодым ученым

Ко Дню науки президент вручил крупные денежные премии четырем российским физикам и химикам. Взамен Медведев попросил ученых почаще общаться с одаренными подростками и не планировать свои затраты


ФОТО: Вести.ru



Президент России Дмитрий Медведев вручил сегодня денежные премии молодым ученым. Ко Дню российской науки четыре российских специалиста получили по 2,5 млн рублей.

Награды достались ведущему научному сотруднику Санкт-Петербургского госуниверситета информационных технологий Павлу Белову и старшему научному сотруднику МГУ Алексею Бобровскому. Также премии получили кандидат химических наук, завлабораторией Томского госуниверситета Алексей Князев и биофизик Екатерина Шишацкая, которую президент назвал "блестящим молодым ученым".

После торжественного вручения наград Медведев обратился к лауреатам и их коллегам с речью. "Вы прекрасно знаете, что путь в науку начинается уже в школе, если в школе не отбили интерес к науке, то может быть результат", - сказал, в частности, президент, призывая молодых специалистов "находить время для общения с одаренными подростками".

Также глава государства поблагодарил лауреатов за популяризацию науки и тех сфер деятельности, в которых они заняты. "У людей создается новое ощущение, формируется осознание того, что наука остается очень важной частью нашей жизни, а для молодежи это, может быть, лучший сигнал, что если будешь чем-то заниматься по-серьезному, отдавая и душу, и сердце, то результат будет очень высоким", - отметил Медведев.

В конце президент поинтересовался, на что молодые ученые намерены потратить свои премии. Двое из лауреатов ответили, что деньги пойдут на погашение долгов по ипотеке. Такой подход Медведев одобрил. Еще один обладатель награды рассказал, что часть средств намерен вложить в продолжение научных исследований. А Екатерина Шишацкая еще не решила, на что потратить имеющиеся 2,5 миллиона. "Это правильно, - отметил Медведев. - Было бы хуже, если бы Вы сразу сказали: я все распланировала, десять рублей сюда, а десять рублей туда".

Читайте также

Выбор читателей