Сто тысяч безработных на свободе

Амнистия заключенным вместе с реформой армии вызовут резкий рост преступности и безработицы в стране. К таким результатам может привести недавняя инициатива Общественной палаты, уверены эксперты




Масштабная амнистия заключенным может привести к росту преступности и безработицы вместе с грядущим сокращением армии. Так эксперты из МВД оценили недавнюю инициативу Общественной палаты, приуроченную к 65-летию победы в Великой Отечественной войне.

"По амнистии выйдут и те, кто сидит за преступления средней степени тяжести, за которые предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Под это понятие подпадают грабители, совершившие открытое хищение имущества, и разбойники, которые применили при этом насилие", - сообщил глава наблюдательного совета фонда "Офицеры России", член общественного совета при МВД Антон Цветков в интервью "Русской службе новостей".

"Мало того, что скоро в связи с сокращениями в армии 200 тысяч человек потеряют работу, еще ожидается выход на свободу людей, мало приспособленных к жизни на воле", - добавил он.

По мнению эксперта, тюремное заключение не выполняет своей основной функции "перевоспитания" или исправления людей. Вместо этого, заключенные "повышают воровскую квалификацию", обзаводятся связями в криминальной среде и после освобождения снова берутся за старое. Как отметил Цветков, "к амнистии необходимо подойти дифференцированно и серьезно, не применяя топорно один-два критерия".

Напомним, 4 февраля Общественная палата РФ выступила с инициативой провести амнистию в преддверии 65-летия победы в Великой Отечественной войне для ряда категорий заключенных. С просьбой рассмотреть этот вопрос секретарь Общественной палаты Евгений Велихов обратился к председателю Госдумы Борису Грызлову.

"В канун 65-летия Победы в Великой Отечественной войне Общественная палата РФ обращается к Государственной Думе с предложением об объявлении амнистии ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, женщинам и несовершеннолетним, совершившим ненасильственные преступления небольшой и средней тяжести, а также в отношении лиц, совершивших экономические преступления небольшой и средней тяжести", - говорилось в обращении.

Читайте также

Выбор читателей