ФБР хочет контролировать интернет-трафик

Федеральное бюро расследований требует от провайдеров США предоставлять информацию об их клиентах. Насколько подробную, пока неизвестно




Федеральное бюро расследований требует от провайдеров предоставлять ему информацию о пользователях для борьбы с преступлениями в сфере интернета. На этом настаивает директор ведомства Роберт Мюллер.

Как сообщается, директор ФБР требует от интернет-провайдеров сохранять логи их клиентов в течение двух лет. В последние четыре года он уже дважды выдвигал такое требование. Пока неизвестно, о каких именно логах идет речь. Сюда могут попасть личные данные, такие как посещение всех IP-адресов, доменов, сайтов, поисковые запросы и скачанные из всемирной паутины файлы.

Как сообщил Грег Мотта, начальник одного из управлений спецслужбы, отвечающего за это направление, ФБР не интересует содержание страниц, только адреса. Эти данные необходимы спецслужбам для борьбы с преступлениями, в частности, распространением детской порнографии. По словам представителя спецслужбы, она просто хочет сохранить те полномочия, которые у них уже есть. С 1986 г. в США телефонные кампании обязаны вести записи того, кто делает звонки, кому, когда и как долго. Эта информация должна храниться в течение 18 месяцев. Теперь действие этого закона хотят распространить и на интернет. ФБР при этом обещает, что не будет изучать содержание посещенных страниц или электронные письма.

Для провайдеров отследить посещенные IP-адреса или хосты проще и дешевле, чем историю всех просмотренных пользователем веб-страниц. Кроме того, последнее нарушает американские законы. В Европейском союзе провайдеры обязаны хранить информацию в течение 12 месяцев, но там она не включает в себя такие подробные данные.

Читайте также

Выбор читателей