СМИ: Анну Самохину преследовал злой рок

Год назад у актрисы умерла мать, потом она потеряла почти все свои деньги. А отсутствие достойной работы привело к тому, что Самохина, как выразилась ее дочь Саша, "потеряла вкус халвы"


Анна Самохина. Архивное фото ИТАР-ТАСС



Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

"Комсомольская правда" попыталась разобраться, что погубило Анну Самохину в расцвете сил. Год назад актриса потеряла мать, скончавшуюся от рака. Переживаний Самохиной в последнее время добавила и другая беда: она лишилась почти всех денег. "Анна продала квартиру, поселилась на съемной и взяла большой кредит под строительство таун-хауса в Стрельне, недалеко от Питера. Время шло, кредит Анна выплачивала, а фирма, которая якобы занималась строительством, даже фундамент не заложила! Какое-то время назад она начала судиться с негодяями. А все это нервы", - рассказал первый муж актрисы Александр Самохин. А отсутствие достойной работы привело к тому, что в последние два года Самохина, как выразилась ее дочь Саша, "потеряла вкус халвы". "У нее пропал прежний интерес к жизни, - вспоминают друзья. - Года два назад ее спросили: "Хочешь родить еще ребенка? Ты здоровая, красивая..." - "А зачем?" - "Ну а внуков хочешь?" - "Какие мне внуки?".

В Европе все большим признанием пользуются так называемые школы в скандинавском стиле, пишет "Мир новостей". В них ученикам предоставляется возможность самим создавать дизайн своей формы, сидеть на уроке не за партами, а на мягких пуфах и диванчиках. Учителя при этом сменяют друг друга в конце урока, не гоняя детей с этажа на этаж по классным комнатам. Эксперты считают, что именно такой должна стать школа будущего, которая не станет подвергать учащихся стрессу и запугиванию. В ближайшее время в Англии собираются открыть как минимум пять таких школ. Тем не менее скандинавский опыт свободных от муштры и унижения школ уже вызвал огонь критики со стороны чиновников, считающих, что вольные порядки до добра не доведут и лишь развратят детей.

Лучше быть женатым, чем безработным, утверждает "Труд". Руководители компаний всегда делали ставку на одиноких женщин и мужчин. Такие работники более амбициозны, внимательнее относятся к делу, готовы ради карьеры на все. До кризиса они пользовались большим спросом на рынке труда. Однако теперь все наоборот. При необходимости сокращения штата первыми избавляются от активных одиночек, а не самых полезных в работе женатых мужчин как раз предпочитают оставлять. Штамп в паспорте позволяет работодателю сделать простой вывод: человек обеспечивает семью, следовательно, боится увольнения и потери зарплаты. А раз боится, то будет терпеть и переработки, и лишение премии, и, вообще, на него можно давить.

Реки водки, минтая косяки отправились из России, констатирует "Российская газета". За прошлый год экспорт продовольствия из страны вырос почти на треть, а импорт из стран дальнего зарубежья наоборот сократился на 14,3%. Согласно данным ФТС, рекорд по вывозу продовольственных товаров Россия поставила в основном за счет пшеницы – ее объемы увеличились на 47,6%, – ячменя в 2,4 раза, семян подсолнечника в 2,9 раза. Больше всего за границу ушло рыбы, причем как свежей, так и мороженой, экспорт вырос в 5,7 раза. Активно уходила за кордон и водка. Таможенники отмечают, что в пересчете на 100%-й спирт ее поставки достигли 1,44 млн декалитров на $121,2 млн: из них в страны дальнего зарубежья "перетекло" 794,9 тыс. декалитров, а в СНГ - 647,6 тыс. декалитров.

Как стало известно "РБК daily", манера спора может рассказать о судьбе отношений. Группа исследователей из Ассоциации психологов США установила, что важны не столько слова, произнесенные в порыве выяснения отношений, сколько воспоминание об эмоциональном компоненте ссоры. "Чувство грусти и дискомфорта от необходимости отстаивать свое мнение, со временем перерастающие в ощущение, что партнер был совершенно прав, свидетельствуют о потребности в поддержке и безопасности, – рассказывает психолог из Университета Техаса Стивен Ролс. – Испытуемые, фиксировавшие в ходе спора ощущение беспомощности, а спустя неделю говорившие, что во время отстаивания своего мнения чувствовали одиночество и нуждались в поддержке, в семейных отношениях часто поступаются своими интересами ради стабильности и спокойствия".

Выбор читателей