КНДР продолжит ядерное разоружение

Северокорейский лидер Ким Чен Ир заявил о своей приверженности идеям денуклеаризации Корейского полуострова. В то же время Ким Чен Ир подчеркнул, возобновление шестисторонних переговоров потребует готовности к диалогу от всех участников




КНДР продолжит политику избавления от ядерного оружия. Такое заявление сделал северокорейский лидер Ким Чен Ир, встречавшийся с главой Международного департамента Центрального комитета Коммунистической партии Китая Ваном Цзяжуем.

Ким Чен Ир, однако, отметил, что для возобновления шестисторонних переговоров по проблеме денуклеаризации Корейского полуострова необходимо, чтобы все участники продемонстрировали открытость и готовность к диалогу. Переговоры, в которых кроме КНДР и Южной Кореи участвуют Китай, Япония, США и Россия, были прерваны по инициативе Пхеньяна в апреле 2009 года.

Поводом для отказа стала крайне негативная реакция участников переговоров и мирового сообщества на запуск северокорейского спутника. Он не удался: ракета-носитель упала в воды Тихого океана. Мировое сообщество усомнилось в том, что КНДР действительно пыталась запустить спутник - по мнению большинства экспертов, Пхеньян пытался провести запуск межконтинентальной ракеты Taepodong-2.

В ответ на заявление президента США Барака Обамы о том, что КНДР необходимо "наказать" за попытку провести скрытые испытания ракеты, предназначенной для доставки ядерных боеголовок, Пхеньян объявил об отказе от участия в шестисторонних переговорах и уведомил МАГАТЭ о возобновлении работ по ядерной программе.

В конце мая КНДР провела вторые в истории республики испытания ядерного оружия, взорвав на севере страны размещенную под землей боеголовку мощностью чуть более килотонны.

Выбор читателей