Жак Рогге рассказал о главной проблеме россиян

Президент Международного олимпийского комитета обратился лично к "мистеру Медведеву" с настоятельной просьбой искоренить допинг. Российский лидер в ответ пообещал принять решительные меры




Тот факт, что российских спортсменов чаще, чем их зарубежных коллег, ловят на допинге, беспокоит президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге гораздо больше, чем, к примеру, акции протеста, намеченные на день открытия Игр-2010 в Ванкувере.

Отвечая на вопросы западных журналистов на первой предолимпийской пресс-конференции, Рогге отметил, что число зафиксированных эпизодов применения запрещенных препаратов вызывает у него тревогу.

Глава МОК добавил, что обсуждал эту ситуацию с российским министром спорта Виталием Мутко, который пообещал сделать все возможное для искоренения случаев употребления допинга. Помогать россиянам в борьбе с этой бедой готово и Всемирное допинговое агентство (WADA).

"Я также встречался с президентом РФ мистером Медведевым и настаивал на том, чтобы он принял решительные меры против допинга, и он пообещал мне это", - заверил недоверчивую прессу Рогге.

Напомним, в преддверии Олимпиады российские спортсмены вновь оказались в центре допингового скандала. Одна из лидеров лыжной команды - Алена Сидько - была уличена в употреблении запрещенных препаратов и в результате лишилась места в олимпийской сборной. А в прошлом году за допинг были дисквалифицированы лыжники Евгений Дементьев и Юлия Чепалова, на счету которых есть олимпийское золото.

Дошло до того, что наставник канадской сборной по лыжным гонкам Дейв Вуд выступил с требованием отстранить наших лыжников от Игр в Ванкувере. "Русские насмехаются над всеми, они делают вид, что общие правила их не касаются", - заявил Вуд. Мировой спорт ждет череда грязных историй, и без допинг-скандалов в Ванкувере обойтись не удастся, предупредил он.

Впрочем, в России придерживаются совсем иного мнения. В преддверии Олимпиады Национальная антидопинговая организация РУСАДА рассказала о проделанной работе, которая должна обезопасить наших спортсменов от проблем.

Организация сделала все возможное, чтобы спортсмены поехали на Олимпиаду чистыми. "Все они проверены, и остальное будет зависеть от них", - заверил замглавы РУСАДА Александр Деревоедов.

Ванкувер-2010. Олимпийские страсти

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей