Солнце взорвалось 22 раза

Светило разразилось уникальным фейерверком. За сутки произошло больше вспышек, чем за весь прошлый год. Последний раз подобный всплеск солнечной активности ученые наблюдали пять лет назад


ФОТО: NASA



В минувший понедельник Солнце проявило небывалую физическую активность. За один день на поверхности светила произошло 22 вспышки: это больше, чем за весь минувший год.

"Такого числа вспышек за сутки не наблюдалось больше пяти лет. Последний раз подобный фейерверк астрономы наблюдали 14 января 2005 года: тогда за 24 часа на Солнце произошло 30 вспышек", - говорят ученые из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

Нынешние вспышки относились к двум классам. Четыре были мощными - класса М, - а остальные 18 послабее - класса С. Вспышки солнечной активности подразделяются на классы по силе, в зависимости от мощности рентгеновского излучения. Всего классов пять: A, B, C, M и X (по возрастанию).

На Земле солнечные фейерверки почти не сказываются. Дело в том, что наша планета расположена немного в стороне от сектора так называемого межпланетного магнитного поля.

Вторая причина, по которой нынешние вспышки не особо опасны для метеочувствительных людей, - их мощность. Она слишком мала, чтобы стать причиной по-настоящему крупных магнитных бурь. Однако ученые не исключают появления в этом году всплесков солнечной активности по самому сильному классу - Х.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей