НАТО всерьез угрожает России

Совет безопасности РФ обеспокоен как заигрываниями Ирана с ураном, так и поползновениями стремящегося к расширению Альянса. "НАТО представляет для нас угрозу, и достаточно серьезную", - заявил секретарь Совбеза Николай Патрушев




Стратегия сближения НАТО с Россией и сглаживания острых углов в их взаимоотношениях, озвученная нынешним генсеком Альянса Фог Расмуссеном, пока реализуется только на словах. Блок продолжает расширяться, что вызывает серьезные опасения в Москве.

"НАТО представляет для нас угрозу, и достаточно серьезную", - без обиняков заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сегодня на пресс-конференции. На вопрос о том, будет ли России безопаснее от расширения стран-союзников НАТО, он ответил: "Мы глубоко сомневаемся. Это общая позиция тех, кто работал над Военной доктриной".

Он напомнил, что число членов НАТО с момента распада "Варшавского блока" выросло больше, чем вдвое - с 12 до 28 государств. "Более того, НАТО тянет и другие государства - Грузию, Украину, которые также могут потенциально со временем вступить в НАТО", - добавил Патрушев.

По его мнению, именно страны Альянса вооружили Грузию для нападения на Абхазию и Южную Осетию. Мало того, поставки оружия режиму Саакашвили продолжаются и сейчас. "Для чего, зачем? Они хотят, чтобы снова было нападение? Если нет, тогда не надо и вооружать, мы нападать не собираемся", - так прокомментировал эту ситуацию секретарь Совбеза.

Отметим, что упомянутую Патрушевым новую Военную доктрину РФ, утвержденную на днях Дмитрием Медведевым, генсек НАТО прокомментировал на конференции в Мюнхене. "Должен сказать, что эта новая доктрина не отражает реального мира. НАТО не является врагом России", - высказался Фог Расмуссен.

Возвращаясь к пресс-конференции Патрушева, добавим, что коснулся он и другого вопроса глобального масштаба - ядерной программы Ирана. Секретарь Совбеза заявил, что Россия считает обоснованными претензии мирового сообщества к Тегерану. "Иран утверждает, что он не стремиться к тому, чтобы иметь ядерное оружие, он развивает мирный атом. Но те действия, которые он совершает, в том числе, когда он приступил к обогащению низкообогащенного урана до 20%, они вызывают сомнения у других стран и сомнения эти достаточно обоснованны", - цитирует Патрушева РИА "Новости".

Отреагировали на действия Ирана сегодня и в США. Глава Пентагона Роберт Гейтс высказался в том духе, что Исламская Республика сама напрашивается на карательные меры. По мнению руководителя американского военного ведомства, новые санкции в отношении Ирана будут применены уже в ближайшие недели.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей