"Регионалы" придумают коалицию за два дня

В Партии регионов не исключают, что уже на этой неделе в Раде появится новая коалиция. Как только Янукович создаст в парламенте новую конфигурацию политических сил, отставка Тимошенко станет лишь вопросом времени


ФОТО: АР



В Партии регионов не исключают, что уже на этой неделе в Раде будет создана новая коалиция. По словам депутата от ПР Василия Грицака, о ее создании будет объявлено в четверг, 11 февраля.

В настоящий момент в Верховной раде существует коалиция в составе фракций БЮТ, НУ - НС и Блока Литвина. Согласно украинскому Основному закону, только коалиция имеет право выдвигать кандидатуру премьера. Если формат большинства не изменится, Тимошенко остается на нынешнем посту после вступления Януковича в должность президента даже в том случае, если ей не удастся оспорить свой проигрыш.

"Регионалы" уже призвали ее к отставке, а сама она пообещала, что непременно воспользуется этим советом, если Януковичу и Ющенко удастся договориться о создании в Раде нового большинства. Как только Янукович создаст в парламенте новую конфигурацию политических сил, отставка Тимошенко станет лишь вопросом времени.

Сторонники Януковича при этом не сообщают, с кем именно договариваются и какие фракции могут сформировать коалицию. Один из лидеров Партии регионов Николай Азаров, комментируя ход коалиционных переговоров, отметил: "Они идут". Грицак, со своей стороны, сообщил, что в состав новой коалиции войдут три парламентские фракции.

По словам лидера фракции Блока Литвина (включающей 20 депутатов) Игоря Шарова, фракция пока не получала предложения о выходе из действующей коалиции либо вхождении в другую. Однако, если такое предложение поступит, БЛ готов его поддержать и присоединиться к большинству с ПР. Поскольку, как объяснил Шаров, "мы категорически против досрочных парламентских выборов - так же, как и против все наше общество".

Коммунисты (27 мандатов) в принципе готовы участвовать в формировании нового парламентского большинства, если в нем не будет "оранжевых" - БЮТ и НУ - НС. По словам одного из лидером Компартии Александра Голуба, КПУ не может представить коалицию, "где вместе находятся коммунисты и БЮТ, или коммунисты и "Наша Украина". "Это нереально и невозможно", - добавил он.

Читайте также

Выбор читателей