Медведев аккуратно поздравил Януковича

Президент России поздравил лидера Партии регионов Виктора Януковича с успехом, достигнутым на украинских выборах. При этом слова "победа" он избежал. Вслед за главой государства высказался и МИД


ФОТО: Вести.ru



Президент России Дмитрий Медведев в ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора поздравил лидера Партии регионов Виктора Януковича с завершением избирательной кампании, получившей высокую оценку международных наблюдателей, и успехом, достигнутым на украинских выборах.

Подробности о выборах из первых рук. Читайте на РБК-Украина

При этом слова "победа" российский лидер, если судить по сообщению пресс-службы Кремля, избежал. Называть Януковича президентом он также не спешит. Что выглядит вполне логичным, если учесть отсутствие окончательных результатов второго тура выборов президента Украины, которые ЦИК обещает официально обнародовать 17 февраля.

Вслед за главой государства высказался и МИД РФ. В ведомстве считают волеизъявление украинского народа состоявшимся и приходят к выводу, что братья-славяне сделали свой выбор в пользу перемен.

"Новому руководству дружественной нам Украины удастся претворить в жизнь подлинные надежды и чаяния наших народов, способствовать полномасштабному и всестороннему развитию истинно добрососедских российско-украинских отношений", - говорится в заявлении департамента информации и печати МИД.

Отметим, что в победе Януковича во втором туре сомнений практически не остается. На данный момент обработано 99,97% электронных протоколов. Главный "регионал" набрал 48,95% голосов, а премьер-министр Украины Юлия Тимошенко - 45,47%. Графу "против всех" заполнили 4,36% избирателей.

Однако сторонники главы правительства придерживаются иного мнения. Накануне представители Блока Юлии Тимошенко заявили о намерении обжаловать итоги воскресного голосования в судах и Центризбиркоме. В частности, депутат от БЮТ Олег Ляшко сообщил следующее: "Блок сделает все возможное, чтобы не допустить искажения результатов выборов".

В БЮТ уверены: в Донецкой, Луганской областях и Крыму в пользу Януковича было сфальсифицировано не менее 1 млн избирательных бюллетеней. Сейчас ведется работа по сбору всех материалов о нарушениях.

Однако, для того чтобы догнать по числу голосов Януковича, сторонникам Тимошенко необходимо добиться признания незаконными результатов голосования примерно на 500 участках. Тогда как шансы на успех у БЮТ есть только на 10 - 20 участках, сообщил сегодня председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей