"Мистраль" захватит Грузию за несколько часов

Тбилиси крайне обеспокоен решением Франции продать России новейший вертолетоносец. В правительстве Грузии заявляют, что теперь от российских войск страну может защитить только вступление в НАТО


ФОТО: Вести.ru



Грузинские власти крайне обеспокоены решением французов продать России десантный вертолетоносец класса "Мистраль". По мнению Тбилиси, появление современного корабля такого типа в составе ВМФ России создаст для Грузии серьезную угрозу.

"Сами российские военные говорили, что, имея "Мистраль", продолжительность таких операций, как агрессия против Грузии, может быть сокращена с нескольких дней до нескольких часов", - сообщил "Росбалту" председатель комитета по евроатлантической интеграции парламента Грузии Давид Дарчиашвили. "Это очень серьезная проблема, потому что неравная борьба в течение нескольких дней дала возможность миру открыть глаза", - добавил он.

Как заявил "Новости-Грузия" госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, Грузия не может конкурировать с РФ в вооружениях, поэтому в случае продажи "Мистраля" единственной защитой страны будет ее вступление в НАТО. "Грузия надеется, что после такого решения правительство Франции, когда придет время, не будет препятствовать вступлению Грузии в Альянс", - резюмировал Якобашвили.

Информация о том, что Франция решила продать РФ один вертолетоносец класса "Мистраль" и получила от Москвы заказ на еще три однотипных корабля, появилась в мировых СМИ вчера. Глава международного отдела Агентства по оборонным закупкам Франции (DGA) Жак де Лажужи рассказал, что речь идет о техническом запросе. Политическое решение пока не принято.

Между тем, согласно вчерашнему заявлению президента Франции Николя Саркози, продажа "Мистраля" Москве не создаст военной угрозы для государств, обеспокоенных исходом переговоров. Саркози сказал об этом во время переговоров с главой Пентагона Робертом Гейтсом. В Вашингтоне возможная продажа вертолетоносца вызывает серьезные опасения - в декабре несколько сенаторов призвали Париж не продавать корабль Москве.

Вчера сделку по продаже корабля прокомментировали и в правительстве Литвы. Министр обороны страны Раса Юкнявичене, временно исполняющая обязанности главы МИД, заявила, что обсудит продажу десантного корабля на встрече министров стран ЕС в Испании. "Решение экспортировать прогрессивную наступательную военную технику в Россию демонстрирует особенное доверие Франции и России. Советую России также доверять НАТО и не считать Северо-атлантический альянс угрозой для безопасности, как его назвала Россия в своей новой Военной доктрине", - заявила Юкнявичене.

Вертолетоносец класса "Мистраль" представляет собой корабль водоизмещением 21 тыс. т, длиной 199 м и шириной 32 метра. На борту корабля могут находиться 35 легких или 16 тяжелых вертолетов для доставки десанта на берег, а также две баржи для доставки военной техники. На корабле может разместиться 450 десантников и танковый батальон. Вооружение "Мистраля" (в составе ВМС Франции сейчас два вертолетоносца этого класса) состоит из двух установок ПВО Simbad, пары пушек калибра 30 мм и четырех крупнокалиберных пулеметов. Максимальная скорость корабля - 18,8 узлов (около 33 км/час).

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей