Спутник Сатурна странно пульсирует

Низкочастотные волны исходят из глубин метанового океана на Титане. Испускает их нечто, чего нет на суше. Природу излучения ученые объяснить не могут, однако подчеркивают, что его источник должен быть довольно мощным




Космический аппарат Гюйгенс, работающий на поверхности спутника Сатурна - Титана, - дважды зафиксировал радиоволны, происхождение которых ученые не могут установить. Низкочастотное излучение идет из глубин океана, состоящего из жидкого метана и этана.

По словам ученых, волны производит нечто, чего нет на суше. Однако конкретного объяснения у астрономов пока нет. Специалисты подчеркивают, что источник излучения должен быть довольно мощным, чтобы радиоволны достигли достигли поверхности океана.

Крайне низкая температура на поверхности Титана для жизни не пригодна ( -180°С ), однако в глубине его океанов теоретически может находиться более теплая жидкость. Существует ряд предположений, что там условия вполне благоприятные для зарождения живых организмов.

Ряд ученых стараются объяснить появление волн с точки зрения науки, а не фантастики. По слова астрономов, излучение формируется в результате вибраций внутри самой планеты. Впрочем, пока пока эту версию невозможно подтвердить или опровергнуть.

Читайте также

Выбор читателей