Янукович получил первое поздравление с победой

Лидера Партии регионов быстрее всех признал президентом Украины эстонский лидер. Накануне Януковича поздравил Дмитрий Медведев, но слова "победа" избежал, ограничившись "успехом, достигнутым на выборах"


ФОТО: Вести.ru



Эстонский лидер Тоомас Хендрик Ильвес поздравил Виктора Януковича с триумфом на президентских выборах на Украине. Письмо Ильвеса стало первым официальным признанием победы руководителя "регионалов" со стороны главы какого-либо государства.

"Прошу принять мои поздравления Вам и наилучшие пожелания Украине и всему украинскому народу. Надеюсь на укрепление дружеских отношений между нашими странами", - говорится в поздравительном обращении эстонского президента.

Вечером также стало известно, что примеру эстонского президента последовал его латвийский коллега. Об этом сообщили в пресс-службе регионалов. "Президент Латвии Валдис Затлерс позвонил по телефону Виктору Януковичу и искренне поздравил с успехом на выборах президента Украины. Он выразил надежду, что дружеские отношения между Украиной и Латвией и в дальнейшем успешно будут развиваться. Виктор Янукович поблагодарил Валдиса Затлерса за теплые приветствия и пригласил на церемонию инаугурации главы украинского государства", - говорится в сообщении. Янукович уже заявил, что "Украина и Латвия всегда были верны идее партнерства, построенного на взаимном уважении и общих демократических ценностях".

Напомним, накануне Дмитрий Медведев поздравил Виктора Януковича с успехом, достигнутым в ходе выборов. Однако слова "победа" российский лидер, если судить по сообщению пресс-службы Кремля, избежал.

Называть Януковича президентом он также не спешит. Это выглядит вполне логичным, если учесть отсутствие окончательных результатов второго тура выборов президента Украины, которые ЦИК обещает официально обнародовать через неделю.

Вслед за главой государства высказался и МИД РФ. В ведомстве считают волеизъявление украинского народа состоявшимся и приходят к выводу, что братья-славяне сделали свой выбор в пользу перемен.

"Новому руководству дружественной нам Украины удастся претворить в жизнь подлинные надежды и чаяния наших народов, способствовать полномасштабному и всестороннему развитию истинно добрососедских российско-украинских отношений", - говорится в заявлении департамента информации и печати МИД.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей